Банковские троянцы стали меньше атаковать мобильных пользователей Армении


Банковские троянцы стали меньше атаковать мобильных пользователей Армении

  • 25-09-2019 10:46:15   | Армения  |  Организации

 Мобильные троянские программы во втором квартале 2019 года атаковали 0,1% пользователей Армении, и по этому показателю страна заняла 9-е место в десятке стран с наибольшей долей пользователей, чьи устройства подверглись атакам мобильных троянцев. В Грузии с этими зловредами столкнулись 0,08%, а в Азербайджане - 0,07% пользователей. 
 
В первом квартале 2019 года 0,23% мобильных пользователей Армении были подвергнуты атакам мобильных троянских программ (7-е место), а в Грузии и Азербайджане, 0,12% и 0,14%, соответственно.
 
Во втором квартале 2019 года в мире было обнаружено  13 899 установочных пакетов мобильных банковских троянцев, что почти в два раза меньше, чем в первом квартале 2019 года. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».
 
Эксперты отмечают, что киберпреступники заражают мобильные устройства банковскими троянцами для перехвата данных банковских карт и приложений пользователей. Уже установленный зловред перекрывает интерфейс банковского приложения своим, и введенные в троянский интерфейс банковские данные передаются киберпреступникам. Они прокладывают путь к деньгам жертвы также посредством тех мобильных банковских троянцев, которые перехватывают СМС из банков с кодами подтверждения. 
 
Мобильным пользователям не следует в интернете передавать личные и банковские данные никому, особенно тем, кто «просит» сделать это в ответ на «выгодные» предложения. Также не следует скачивать программы из неофициальных источников, поскольку банковские троянцы часто загружаются в пакете с другими программами, размещенных на таких площадках. А для защиты от любых троянцев и других зловредов необходимо установить на мобильное устройство надежный антивирус, который предотвратит их установку и посещение вредоносных сайтов.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
  -   Организации