Пользователи в Армении значительно меньше подвергаются локальным угрозам


Пользователи в Армении значительно меньше подвергаются локальным угрозам

  • 30-10-2019 13:04:56   | Армения  |  Пресс-релизы

Во втором квартале 2019 года в Армении 33,5% пользователей подверглись попыткам заражения локальными угрозами, в Грузии они были зарегистрированы на устройствах 26,6% пользователей, а в Азербайджане – на 39,2% устройств. 
 
В январе-апреле 2019 года 41% компьютеров пользователей Армении столкнулись с попытками заражения локальными угрозами, когда как в Грузии этот показатель составил 33%, а в Азербайджане – 47%. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».
В среднем в мире хотя бы один раз в течение второго квартала локальные угрозы класса Malware были зафиксированы на 22,35% компьютеров пользователей против 23,62% в первом квартале.
 
Эксперты отмечают, что локальные угрозы могут причинить большой вред особенно корпоративным пользователям. Для них большую опасность кроют в себе съемные носители информации (USB-флешки, карты памяти фотоаппаратов и телефонов, внешние жесткие диски). Злоумышленники записывают на них вредоносные программы и оставляют их на или вблизи территории компаний. Подобрав их, незадачливые сотрудники подключают их к своим компьютерам и заражают их, а далее вредоносные объекты могут распространиться по всей сети компании, становясь причиной шпионажа, кражи денежных средств и ценной информации. Поэтому сотрудникам по информационной безопасности компаний следует со всей ответственностью отнестись к физической безопасности устройств и установить надлежащий контроль над подключаемыми устройствами. В этом им помогут защитные  решения с системой контроля доступа в сеть и функцией контроля устройств, которыми обладают антивирусных программы для бизнеса. 
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
  -   Пресс-релизы