СЕГОДНЯ НАМ НЕОБХОДИМО ПОДУМАТЬ О ТОМ, КАК СОЗДАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ АРМЯНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ, ИБО ТРЕТЬЕЙ БОЛEE НЕ СУЩЕСТВУЕТ


СЕГОДНЯ НАМ НЕОБХОДИМО ПОДУМАТЬ О ТОМ, КАК СОЗДАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ АРМЯНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ, ИБО ТРЕТЬЕЙ БОЛEE НЕ СУЩЕСТВУЕТ

  • 02-03-2020 12:37:58   | Армения  |  Пресс-релизы

ВТОРОЙ СЪЕЗД СОЦИАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ РА
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭДУАРДА ПОЛАТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТАЛИШ» ПРИГРАНИЧНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ГРЕКОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА «ПАТРИДА», КООРДИНАТОР ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП – БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА.
 
Уважаемые соотечественники!
Если рассматривать миграцию населения применительно к Армении и Арцаху, то совершенно очевидно, что, по существу, это проблема национальной безопасности. Сегодня международная геополитическая ситуация становится всё более и более напряженной, чего просто нельзя не видеть. Нет гарантий, что армяне, проживающие в ряде стран, не подвергнутся давлению со стороны коренного населения, причем это давление может принять формы религиозного национализма и экстремизма. В данном контексте упомянутая миграционная проблема является весьма актуальной для всего армянства. Следовательно, этот насущный вопрос должен стать объектом самого пристального внимания как органов государственного управления Армении и Арцаха, так и армянских структур диаспоры, отдельных личностей, организаций, что должно привести к их непосредственному участию в реализации программ по защите и обустройству наших границ. В то же время приходится учитывать и ограниченность государственных и демографических ресурсов РА и НКР. По нашему глубокому убеждению только полноценное и разностороннее использование недюжиного потенциала многомиллионной армянской диаспоры и дружественных народов позволит разрешить такую жизненно важную проблему, как доведение стратегического демографического потенциала Армении и Арцаха до уровня, который может считаться необходимым и достаточным. По мнению зарубежных экспертов психическая устойчивость населения в потенциально опасных регионах во многом определяется критическим уровнем плотности населения. Если этот уровень сохраняется и поддерживается, то достигается чувство защищенности и уверенности в будущем региона. В противном случае будут превалировать центробежные процессы и начнется массовый неконтролируемый исход (будем откровенны - паническое бегство) населения, опасающегося дальнейшего ухудшения ситуации. Проходящий сегодня на наших глазах интенсивный отток населения как из приграничных районов, так и из страны в целом – наглядное тому подтверждение. Об этой тревожной тенденции необходимо постоянно сигнализировать, бить в колокола, ибо проблема исключительно серьезна! Куда эмигрирует население, отсутствие которого сказывается на обороноспособности страны и защиты ее границ? Ответ, к сожалению, всем нам хорошо известен.
Еще год назад третий, так называемый, президент Армении обещал, что к 2040 году численность населения в стране увеличится до 4миллионов, но не прошло и года, как уже сегодняшний премьер- министр заявляет, что численность населения к 2050 году в стране увеличится до 5 миллионов. Но никто из них не уточнил, в какой именно стране увеличится армянское население. Одно только известно, что нас сегодня в стране должно было проживать 6 миллионов, а реальная цифра станет известна в переписи населения уже в этом году. Кто–то скажет, что люди бегут за лучшей долей, лучшей жизнью! Ответ - НЕТ! Люди бегут от несправедливости! Люди не бежали даже во время войны, блокады, голода и холода. У них была надежда и вера в лучшее будущее. Народ видит несправедливость каждый день и даже пару дней назад я в очередной раз убедился в этом - в день судебного разбирательства над Сержем Саргсяном, бывшим президентом Армении. Его судят не за крупные хищения, разрушения системы государственной безопасности, не за поражение в 4-х дневной войне и сдачу 800га территорий в этой войне( а это уже поражение!), не за армяно – турецкие протоколы, после подписания которых, ни одна страна в мире не признала в отдельности геноцид армян, а если и признавали, то только вместе с геноцидом греков и ассирийцев. С подписанием армяно – турецких протоколов сама аксиома геноцида была поставлена под сомнение. Фактически, подписав протоколы, экс-президент Армении дал индульгенцию туркам за их преступления как в прошлом, так и в настоящем и будущем. Это то, что мы уже сегодня наблюдаем в Сирии, Ливии, у побережья Кипра, в Греции, у границ Армении и в Арцахе 2 апреля 2016 года. Так вот, сегодня так называемого экс-президента судят не за вышеобозначенные мною масштабы наших потерь, что в долларовых расчетах составляют миллиарды, а за мелкую кражу или мелкую финансовую аферу в размерах не превышающих миллиона долларов.
А тем временем, в Армении уже легально проживают и имеют недвижимость десятки тысяч граждан Ирана, Индии, среди которых почему – то много пакистанцев, а это не что иное, как ИГИЛ. Как известно, Пакистан не только не признал независимость Армении, но и его наемники воевали на стороне Азербайджана в качестве джихадистов. А также десятки тысяч филлипинцев, причем именно мусульман, и турок, а также азеров, которые в свое время бежали отсюда, а теперь вернулись, изменив свои фамилии на –ЯН. На подходе - с целью улучшить демографическую составляющую Армении – китайцы. Как говорится, «свято место пусто не бывает!»
Итак, несправедливость в стране привела к тому, что мы не только активно теряем коренное население страны, но и лишаемся нашего призывного потенциала. А кое-кто при этом все 30 лет независимости нашей страны сознательно использовал механизм несправедливости для активного стимулирования эмиграции населения.
Так вот, имея богатый опыт работы с беженцами и мигрантами, мы уже в разгар войны с января 1993 года начали возвращать карабахских беженцев обратно в Арцах (42 тыс.), а также организовали заселение освобожденных территорий переселенцами (около 8 тыс.) - преимущественно беженцами из Азербайджана. “МЫ” не означает, что государство не принимало в этом участия, но вся тяжесть работы оказалась на плечах тех, кто ежедневно сталкивался с серьезными проблемами, но, главное, знали наверняка как реализовать поставленную задачу по возвращения населения на исконные земли.
Сразу же после 4 – х дневной войны, мы выступили с письменным обращением к руководству Армении и Арцаха о готовности начать заселение приграничных с Азербайджаном арцахских сел, а также создать отдельные поселения для ветеранов войны, иначе говоря, организовать вторую линию обороны. Идея заключалась в том, чтобы подстраховать наших солдат, стоящих на первой линии обороны и обеспечить тем самым психологическую уверенность в безопасности жителям в приграничных селах. Немаловажный фактор: мы также привнесли бы спокойствие в семьи юных призывников, подстраховав их на границе закаленными в сражениях бойцами. Многие из этих сел сейчас практически обезлюдели, а земли не обрабатываются - ветераны войны за освобождение Арцаха могли бы на базе этих опустевших деревень организовать свои поселения и, при условии предоставления им необходимых льгот, эффективно обрабатывать землю, наладить хозяйство, а параллельно - при необходимости -надежно защищать границы от неприятеля. В качестве прецедента первое такое поселение, по нашему мнению, целесообразно было бы создать на землях села Талиш. Ощутив реальную защиту, в село смогли бы вернуться местные жители и вместе с воинами запаса, ополченцами, соотечественниками из диаспоры помимо несения пограничной службы обрабатывать землю, заниматься хозяйством и производством сельхозпродукции. Таким образом, мы не только обеспечим надежную защиту границ, но, и в случае войны до объявления общей мобилизации, смогли бы оперативно пополнить ряды регулярной армии.
Что удивительно, мы не обращались к государству за финансовой поддержкой. Задача была нами поставлена так, что инвестор сам был бы заинтересован и финансировал бы и контролировал реализацию проекта заселения и создания фермерских хозяйств в этих поселениях, от доходов которых имел бы свою прибыль .
Какого же было наше недоумение и возмущение, когда мы столкнулись с категорическим нежеланием руководства как Армении так и Арцаха содействовать реализации этого проекта.
Но благотворители из диаспоры на наши призывы все-таки объявились, но, к несчастью, они посетили кабинеты дегенеративного руководства Армении и Арцаха. Собранная диаспорой финансовая помощь оседала в этих кабинетах, а взамен благотворители получали уже обесцененные ордена и медали за службу Отечеству, чтобы потом красоваться ими в диаспоре. Благотворительность поступала и в Фонд «Айастан», руководитель которого проигрывал эти деньги в казино.
Далее приведу небольшие выдержки из многочисленных публикаций в азербайджанских СМИ того периода, освещающие их реакцию на нашу программу заселения армянского приграничья. «…Как заявил на днях журналистам глава националистической организации Эдуард Полатов, они, то есть патриоты, хотят своими силами и при поддержке инвесторов построить неподалеку от Талыша небольшой населенный пункт, где будут размещены добровольцы и участники карабахской войны. Их целью будет непосредственное обеспечение безопасности Талыша, его жителей и прилегающей местности. Причем участники войны там останутся на постоянной основе…» «…Отказать напрямую власти не смогли, а стали тянуть резину, передав вопрос на рассмотрение "правительству" самопровозглашенного образования. Последнее, кстати, тоже не заинтересовано в появлении под боком некоего города-крепости...»
Но мы все-таки не прекращаем нашей деятельности в этом направлении. За неимением финансовых вложений - так как последние были прикарманены армянской дегенеративной элитой - мы продолжаем активную идеологическую и подготовительную работу, в силу нашей абсолютной уверенности в том, что рано или поздно проект заработает. Уверены, что не далек тот час, когда вся армянская дегенеративная элита, предавшая и продавшая государство и ее безопасность, предстанут перед военным трибуналом.
 
СЕГОДНЯ НАМ НЕОБХОДИМО ПОДУМАТЬ О ТОМ, КАК СОЗДАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ АРМЯНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ, ИБО ТРЕТЬЕЙ БОЛEE НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
 
РА Г. ЕРЕВАН 29 ФЕВРАЛЯ 2020 Г.
 
 
 
 
 
  -   Пресс-релизы