Требования ношения повязок приведет к усилению заражения


Требования ношения повязок приведет к усилению заражения

  • 07-06-2020 09:23:06   | Армения  |  Аналитика

 

Каждый день власти рекомендуют носить повязки- маски. Однако посмотрим, к чему это приводит в условиях Армении.

Маски необходимо менять четыре раза в день. Если этого не делать (то есть не менять маски в течение дня и использовать только одну) то вместо пользы маска приносит существенный вред: поскольку маска накапливает инфекцию в течение дня и сама становится источником заражения.

В стране где вводится правило ношения  масок первое, что нужно учесть это насколько маски сами доступны для населения. Сегодня средняя цена четырех масок составляет больше 1 доллара. То есть в месяц 30-40 долларов. Для многих категорий граждан это непосильная цена: для многих пенсионеров это целая пенсия, для ученых половина зарплаты и так далее.

Что будет делать большинство людей? Правильно, они будут носить одну и ту же маску длительное время. То есть большинство будет подвергать себя (и других) еще большему риску заражения. Нетрудно предвидеть, что под угрозой штрафов многие будут носить маску но абсолютное большинство будет носить одну и ту же маску месяцами. (Не скрою многие мои соседи говорили, что не собираются платить доллар в день за маски).

Что получилось в итоге? А получилось то, что своими требованиями власти провоцируют, в реальности, распространение заражения.

Вывод 1. Нужно резко снизить цены на маски.

Вывод 2. Власти не способны просчитывать даже простейшие последствия  своих решений. Неужели трудно было властям просчитать то,что изложено выше!?

Григор Барсегян

Председатель Совета армянских специалистов, доктор наук, обладатель международной научной награды имени Марии Кюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  -   Аналитика