Чешская Арника вместе с армянскими НПО СCMS, ЭкоЛур и активистами продолжают исследования по влиянию химического загрязнения отходами Ахталинского комбината на здоровье местных жителей


Чешская Арника вместе с армянскими НПО СCMS, ЭкоЛур и активистами продолжают исследования по влиянию химического загрязнения отходами Ахталинского комбината на здоровье местных жителей

  • 14-09-2020 14:11:41   | Армения  |  Пресс-релизы

ПРАГА / МЕЦ АЙРУМ- Какое влияние имеет добыча руды на человеческий организм и насколько она обременяет его? С целью ответить на эти и другие вопросы, группа экспертов совместного проекта чешской неправительственной организации "Арника" с партнерскими некоммерческими организациями из Армении "CCMS" и "EcoLur" направляются в марз Лори, где находится Наатакское   хвостохранилище,  ставящее под угрозу здоровье жителей, проживающих в окрестностях хвостохранилища. В 2020 году внимание будет сосредоточено на том, насколько интенсивно тяжелые металлы и токсичные элементы, попадающие из хвостохранилища в окружающую среду, проникают в организм человека. В связи с этим, у жителей будут отобраны пробы мочи и ногтей, которые затем будут направлены на анализ в аккредитованную лабораторию в Чехии.
 
Чешская некоммерческая организация Arnika совместно с армянской общественной организацией  "центр общинной мобилизации и содействия (Centre for Community Mobilization and Support) и экологическим информационным порталом EcoLur уже третий год занимается исследованием химического загрязнения северного региона Армении - горнодобывающей провинции Лори. В исследованиях 2018-2019 гг. проводились анализы по определению содержания тяжелых металлов и токсичных элементов в отложениях, почве, фруктах, овощах и волосах человека. Результаты анализов подтвердили наличие завышенных значений тяжелых металлов и токсичных элементов в пробах. Исследование 2019 г. показало, что существуют канцерогенные и не канцерогенные риски, связанные с наличием  мышьяка, никеля и кадмия в отобранных пробах. Наибольшая степень риска, связанная с содержанием этих элементов, была выявлена у детей.
 
«Основываясь на результатах наших предыдущих исследований, в 2020 году мы решили взять пробы человеческой мочи, ногтей и домашней пыли, чтобы  определить содержание токсичных элементов и тяжелых металлов, наиболее характерных для химического загрязнения этого региона. Таковыми являются мышьяк, никель, кадмий, свинец и медь. Взятые пробы будут доставлены в аккредитованную лабораторию Института здравоохранения Чешской Республики», - поясняет координатор проекта Валерия Гречко из Арники. «В этом году мы сосредоточимся на ситуации в окрестностях Наатакского хвостохранилища, где ранее мы исследовали  пробы почвы, растительных продуктов и волос. Жители сел Мец-Айрум и Чочкан, расположенных недалеко от хвостохранилища, проявили большой интерес к проведению исследований в своем районе », - добавляет она.
 
 Тот факт, что местное общество поддерживает и приветствует подобного рода исследования, помогает постепенно улучшать текущую ситуацию. «В последние годы наблюдается активизация местного населения в сфере защиты окружающей среды. Люди без опасения высказывают свое мнение вслух и борются за свои права на здоровую и чистую окружающую среду », - говорит Гречко. «В феврале 2020 года была проведена очень успешная кампания по поддержке семьи, которая проживала в непосредственной близости от Наатакского хвостохранилища и имеет проблемы со  здоровьем. Кампания вызвала большой общественный резонанс, в результате чего горнодобывающая компания предложила семье компенсацию для покупки дома в более удаленной от хвостохранилища части села, в качестве компенсации», - сказал директор CCMS Олег Дулгарян. Помимо сотрудничества в области анализа окружающей среды, центр также занимается поддержкой граждан. «Из-за сложной социально-экономической ситуации в регионе медицинское обслуживание во многих случаях является дорогостоящим и потому для больных с хроническими заболеваниями, недоступным. Среди прочего мы хотим, предоставить результаты анализов, полученных чешскими специалистами, с целью помочь пострадавшему населению получить компенсацию », - заключает Дулгарян.
 
Отбор проб состоится 16-17 сентября 2020 года в селе Мец Айрум Лорийской области, недалеко от хвостохранилища Наатак.
 
Результаты исследования будут представлены и опубликованы к концу 2020 года.
  -   Пресс-релизы