Это не просто территориальный конфликт, это попытка регионально-идеологического сражения. Аркадий Дубнов (политолог, Москва)


Это не просто территориальный конфликт, это попытка регионально-идеологического сражения. Аркадий Дубнов (политолог, Москва)

  • 30-09-2020 06:18:48   |   |  

Аркадий Дубнов  (политолог, Москва): "Это не просто территориальный конфликт, это попытка, я бы сказал, такого регионально-идеологического сражения, в котором первую скрипку играет за последние годы нарастившая мускулы региональная супердержава. Я имею в виду Турцию. Без поддержки Турции, без поддержки Эрдогана того, что мы сегодня видим на Южном Кавказе, быть бы не могло. Обратите внимание: Эрдоган и Турция – единственная страна, единственный лидер, который не призывает ни одним словом к прекращению огня. Они, наоборот, призывают к эскалации фактически."
 
 
«— Конечно, это война. Во всяком случае, днем стало понятно, что это война. Как правильно сказал один мой коллега, после Второй мировой войны, кажется, воюющие стороны никогда не объявляли официально о состоянии войны. Ни знаменитые войны Израиля, шестидневные войны Судного дня, ни другие войны на Ближнем Востоке. Война, зачем ее объявлять? Она идет, ибо стреляют.
Это не просто территориальный конфликт, это попытка, я бы сказал, такого регионально-идеологического сражения, в котором первую скрипку играет за последние годы нарастившая мускулы региональная супердержава. Я имею в виду Турцию. Без поддержки Турции, без поддержки Эрдогана того, что мы сегодня видим на Южном Кавказе, быть бы не могло.
Обратите внимание: Эрдоган и Турция – единственная страна, единственный лидер, который не призывает ни одним словом к прекращению огня. Они, наоборот, призывают к эскалации фактически.
И я сегодня вот уже целый день пытаюсь искать вместе с коллегами ответ на вопрос: где та красная линия, при переходе которой Россия, Москва, Кремль скажут: "Нет, вы, братья-турки, переступили черту, за которой мы вынуждены так или иначе вмешаться и остановить это". Видимо, пока этой красной линии турки не переступили. Либо вообще ее нет, либо турки имеют возможность делать то, что они считают необходимым, сами понимая, где можно и нужно остановиться.
Я думаю, что в ближайшие несколько дней, пока не обнаружится истощение одной из сторон, сильная военная победа одной из сторон либо истощение обеих сторон, этого не остановить. Сейчас война переходит в свой апогей, она еще не достигла апогея. И не остановить никому, и это все понимают. В Вашингтоне, в Париже, в Москве – все прекрасно понимают. Поэтому пока такое ленивое отбрехивание.
Я вам могу сказать одно: что как только станет известно о телефонном разговоре Путина и Эрдогана, это значит, наконец, близко развязка и ожидание возможного перемирия. Пока еще до этого разговора, видимо, не один час и не одни сутки»
 
источник: https://www.currenttime.tv/a/karabakh-experts/30863111.html?fbclid=IwAR1rPFrznc6Z-yuFqLlrN9fxrDotD0f8Objz6jkLA3g5prgxY9__AIv_Mks
 
  -