Доля столкнувшихся с локальными угрозами пользователей в Армении немного сократилась


Доля столкнувшихся с локальными угрозами пользователей в Армении немного сократилась

  • 21-10-2020 15:58:42   | Армения  |  Организации

 
Ереван, 21 октября, представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Во втором квартале 2020 года 29,3% пользователей компьютеров в Армении подверглись попыткам заражения локальными угрозами. Доля столкнувшихся с такими атаками пользователей в Грузии составила 22,6%, в Азербайджане – 30%.
 
В январе-марте 2020 года 28,7% компьютеров пользователей в Армении столкнулись с попытками заражения локальными угрозами, когда как в Грузии этот показатель составил 23,5%, а в Азербайджане – 33,9%. 
 
Во втором квартале 2019 года в Армении 33,5% пользователей подверглись попыткам заражения локальными угрозами, в Грузии они были зарегистрированы на устройствах 26,6% пользователей, а в Азербайджане – на 39,2% устройств. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».
 
В среднем в мире хотя бы один раз в течение второго квартала 2020 года локальные угрозы класса Malware были зафиксированы на 17,05% компьютеров пользователей против 22,35% в первом квартале.
 
Эксперты отмечают, что локальные угрозы могут причинить большой вред особенно корпоративным пользователям. Для них большую опасность кроют в себе съемные носители информации (USB-флешки, карты памяти фотоаппаратов и телефонов, внешние жесткие диски). Злоумышленники записывают на них вредоносные программы и оставляют их на или вблизи территории компаний. Подобрав их, незадачливые сотрудники подключают их к своим компьютерам и заражают их, а далее вредоносные объекты могут распространиться по всей сети компании, становясь причиной шпионажа, кражи денежных средств и ценной информации. Поэтому сотрудникам по информационной безопасности компаний следует со всей ответственностью отнестись к физической безопасности устройств и установить надлежащий контроль над подключаемыми устройствами. В этом им помогут защитные  решения с системой контроля доступа в сеть и функцией контроля устройств, которыми обладают антивирусных программы для бизнеса. 
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
  -   Организации