«Об ошибках, упущениях и неприемлемых формулировках, содержащихся в Резолюции Европейского парламента «О политическом решении Армянского Вопроса» от 18 июня 1987 года, и о необходимости его изменения и нового редактирования»(Часть2)


«Об ошибках, упущениях и неприемлемых формулировках, содержащихся в Резолюции Европейского парламента «О политическом решении Армянского Вопроса» от 18 июня 1987 года, и о необходимости его изменения и нового редактирования»(Часть2)

  • 08-12-2020 17:52:02   | Армения  |  Пресс-релизы



X. В Резолюции написано: 
«10. Выражает свою озабоченность по поводу трудностей, переживаемых армянской общиной в Иране в отношении армянского языка и их собственной системы образования, отвечающей требованиям их собственной религии».
 
Наше объяснение и аргументы. 
Эта идея основана на ложных данных и неверно сформулирована. В отличие от республик Турция и Азербайджан, Исламская Республика Иран является одной из стран, где армянская община живет полноценной образовательной, духовной, культурной, национальной и общественной жизнью. Армянские культурные памятники в этой стране находятся под опекой и защитой государства и часто ремонтируются и восстанавливаются за счет государственных средств.
 
XI. В Резолюции написано: 
«11. Осуждает нарушение индивидуальных свобод в Советском Союзе в отношении армянского населения».
 
Наше объяснение и аргументы. 
Как и в предыдущем абзаце, эта идея основана на ложных данных и неверно сформулирована. В Советском Союзе, в том числе и Советской Армении, личные свободы граждан былы ограничены так же, как и для граждан всех республик - членов Союза, включая русских. 
Если ограничения свобод для армян иногда проявлялись в крайнем виде, то это связано с преднамеренно «националистической» квалификацией патриотических устремлений армян, как это диктуется и закреплено в 8-ой статье Московского договора от 16 марта 1921 г между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Великим Национальным Собранием Турции, где отмечено:
«Обе договаривающиеся стороны обязуются не допускать образования или пребывания на своей территории организаций или групп, претендующих на роль правительства другой страны, или части ее территории, а также обязуется запретить существование таких групп на своих территориях, цель которых - борьба против другой страны. Россия и Турция принимают на себя такое же обязательство и в отношении Советских Республик Кавказа, при условии взаимности». 
 
XII. В Резолюции написано:
«14. Обязуется существенно способствовать инициативам, поощряющим переговоры между армянским и турецким народами».
 
Наше объяснение и аргументы. 
С помощью этой статьи становится понятной заинтересованность Европейского Союза в теме и содержании Протоколов, инициированных в Швейцарии между Республикой Армения и Республикой Турция. Однако есть заметное противоречие между некоторыми статьями Резолюции и вышеуказанных Протоколов.
К примеру, если в Резолюции указывается «исторически установленный Геноцид армян», то как и почему «предложение о создании специальной комиссии историков по Геноциду армян» вошло в Протоколы, подписанные Республикой Армения и Республикой Турция. 
 
XIII. В Резолюции написано:
«15. Поручает своему Председателю направить эту резолюцию Комиссии, Европейскому совету, совещанию министров иностранных дел по политическому сотрудничеству, Совету Ассоциации ЕЭС/Турция и правительствам Турции, Ирана и Советского Союза и Генеральному секретарю ООН».
 
Адресанты настоящего Заявления
Настоящее Заявление Республики Западная Армения (государство Армения) «Об ошибочных и неприемлемых формулировках, содержащихся в Резолюции Европейского парламента «О политическом решении Армянского Вопроса» от 18 июня 1987 года, и о необходимости их изменения и нового редактирования» адресуем и отправляем:
- Председателю Европейского парламента, депутатам Европейского парламента, Совету Европы, 
- а также парламентам и правительствам стран - членов Европейского Союза,
- также, как заявлено в заключительной части резолюции «О политическом решении Армянского вопроса», принятой Европейским парламентом 18 июня 1987 года, политической Комиссии Европейского парламента, министрам иностранных дел стран Европейского экономического сотрудничества, Совету ассоциации Европейского экономического сотрудничества - Турция, а также правительствам Республики Турция, Исламской Республики Иран и Российской Федерации и Генеральному Секретарю ООН. 
 
 
Часть 2
 
Как продолжение этого Заявления было представлено: 
1. Правовые и политические основы Республики Западная Армения (Армения) для подготовки заявления и подачи его в Европейский парламент;
2. Предыстория Армянского вопроса в 1918, 1919-1920 гг.
3. Информация о четырех заявлениях Республики Западная Армения (Армения) отправленные в ООН и постоянным членам Совета Безопасности ООН о реализации прав предоставленных армянскому народу в 1918-1920 гг.: 
- «О вступлении Республики Западная Армения (государство Армения) в члены Организации Объединенных Наций», от 25 мая 2018 года; 
- «О выполнении Арбитражного Решения 28-го Президента Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года «Решение Президента Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсона об установлении государственной границы между Турцией и Арменией, о выходе границ Армении к морю и о демилитаризации прилегающих к армянской границе турецких территорий», с целью установления Республики Западная Армения (государство Армения) в пределах территорий, установленных Арбитражным решением 28-го Президента США Вудро Вильсона», от 29 мая 2018 года;
- «О демилитаризации территорий Западной Армении и Киликии и выводе оттуда оккупационных сил Республики Турция», от 20 ноября 2018 года; 
- «О демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан», от 7 августа 2019 года. 
 
Решение по данному Заявлению
«Об ошибках, упущениях и неприемлемых формулировках, содержащихся в Резолюции Европейского парламента «О политическом решении Армянского Вопроса» от 18 июня 1987 года, и о необходимости его изменения и нового редактирования», принято Правительством и Национальным Собранием (Парламентом) Западной Армении 28 декабря 2019 года на 2-й сессии Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 2-го созыва. 
 
 
Радик Хамоян 
Президент Республики Западная Армения (Армения)  
 
Тигран Пашабезян
Премьер-министр Республики Западная Армения (Армения) 
 
Армен Тер-Саркисян
Председатель Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 
 
5 декабря 2020 года
 
  -   Пресс-релизы