Атаки скрытых криптомайнеров в Армении сократились


Атаки скрытых криптомайнеров в Армении сократились

  • 16-12-2020 11:43:18   | Армения  |  Организации

 В Армении атакам скрытых криптомайнеров в третьем квартале 2020 года столкнулись 1,06% пользователей компьютеров. В Грузии этот показатель составил 0,89%, в Азербайджане – 1,31%.
 
В Армении атакам скрытых криптомайнеров в третьем квартале 2019 года подверглись 1,84% пользователей компьютеров, в Грузии – 1,60%, а в Азербайджане – 1,98%.
 
Скрытые криптомайнеры в апреле-июне 2020 года атаковали 1,35% пользователей компьютеров в Армении, когда как этот показатель в Грузии составил 1,23%, в Азербайджане - 1,26%, соответственно. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым в июле-сентябре 2020 года больше всех скрытые криптомайнеры атаковали пользователей в Афганистане – 5,53%, Эфиопии – 3,94% и Танзании – 3,06%.
 
Работающие на устройствах домашних пользователей и компаний криптомайнеры действуют максимально незаметно. Действующий майнер приводит к значительному замедлению реакции системы на действия пользователя, потому что память, процессор и видеокарта устройства заняты криптомайнингом. При этом, с активным майнером расход электроэнергии вырастает примерно в пять раз, и повышенная нагрузка на электронику может привести к преждевременному выходу из строя компьютера. 
 
В целях защиты от криптомайнеров эксперты рекомендуют пользователям соблюдать ряд основных правил:
относитесь с осторожностью к сообщениям и вложениям в письмах от незнакомых отправителей, не спешите открывать их;
регулярно проводите резервное копирование всех важных файлов;
регулярно обновляйте ПО на всех своих устройствах, используйте специальные инструменты, которые автоматически обнаруживают уязвимости, а также загружают и устанавливают патчи;
если вы занимаетесь бизнесом, установите защитные решения на все компьютеры и серверы, чтобы инфраструктура всегда была в безопасности;
регулярно проводите аудит информационной безопасности корпоративной сети для выявления каких-либо аномалий;
уделяйте внимание и таким менее очевидным целям хакеров, как системы управления очередью, POS-терминалы и даже торговые автоматы, поскольку они тоже могут использоваться злоумышленниками для майнинга криптовалют;
применяйте функцию управления приложениями для отслеживания вредоносных действий в легальных приложениях, а для защиты рабочих станций и предотвращения запуска нежелательных программ сотрудниками – технологию Default Deny.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
  -   Организации