«Если мы вместе не создадим общее будущее – через годы уже будет слишком поздно», Нубар Афеян


«Если мы вместе не создадим общее будущее – через годы уже будет слишком поздно», Нубар Афеян

  • 13-01-2021 13:50:00   | Армения  |  Пресс-релизы

. Доктор Нубар Афеян, основатель и генеральный директор компаний «Flagship Pioneering» и «Moderna Therapeutics», соавтор концепции «На перекрёстке», соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора», 8 января стал участником серии интервью «Поговорим о будущем», организованной дискуссионной платформой Futures Studio и журналистом Марком Григоряном. Доктор Афеян высказался по поводу нынешнего положения Армении, концепций развития и будущего страны, а также перспектив отношений Армении и Диаспоры. 
 
Армения: текущий кризис
 
В ходе интервью Нубар Афеян заявил, что сегодня в Армении огромная неопределенность во всех сферах, и никто не знает, где правда, и какова самая эффективная стратегия.
 
«Очевидно, что важнейший вопрос в стране – вопрос безопасности – в военной, экономической, медицинской, социальной сфере. Безопасность должна быть обеспечена. Как минимум 100 лет вопрос безопасности будет стоять на повестке дня», - сказал Нубар Афеян.  
 
Он считает, что политические процессы и ошибки, которые несомненно совершались в разные годы, помешали создать Армению, о которой они мечтали: «К сожалению, и по иронии судьбы, армяне оказались в стране, где могли создать и развить новое будущее, однако, к несчастью, мы не смогли привести будущее нашей мечты в Армению». 
 
Нубар Афеян призывает всех сконцентрироваться на будущем и думать о том, какие действия приведут Армению к развитию. По его словам, прогресс можно обеспечить разными средствами, но когда речь идет о взлетах и трансформациях, то необходимо быть нацеленными исключительно на будущее.  
 
Развитие страны и концепция будущего 
 
Нубар Афеян сравнивает развитие страны с начинающим бизнесом – стартапом, в котором нужно понимать собственные риски, возможности и желания. Афеян считает, чтобы создавать новое будущее, лидер должен уметь работать с неопределенностями. 
 
«Для развития Армении необходимы четкие и амбициозные цели, нужно понимать, что делать, чтобы страна стала местом рождения идей и ценностей. Лидер должен быть нацелен на будущее, уметь брать на себя риски, преодолевать сложности и адаптироваться в различных ситуациях. Страна может развиваться, если у руля будут такие люди», - сказал Нубар Афеян. 
 
Он подчеркивает, что армянский народ постоянно пытались уничтожить, поэтому ему нужно пустить корни в будущем, нужно представить себе это будущее и пойти на риск ради него. 
 
«Если мы вместе не создадим это общее будущее, через годы будет слишком поздно. Сегодня люди страдают от явлений, о которых говорили еще в 2001 году, они не могут поставить будущее в приоритет, все смотрят в прошлое. Нужно сделать так, чтобы люди поняли, что нужно смотреть в будущее, чтобы настоящее, крайне болезненное, обрело смысл, содержание, потому что оно служит цели будущего», - подчеркивает Афеян. 
 
Связь Армения-Диаспора 
 
По мнению Нубара Афеяна, нынешнее положение и кризис, перед которым стоит Армения, открывают также возможности для Диаспоры: «Нужно попытаться понять, почему Диаспора хочет оставаться членом «клуба» армян. Нужно понять, какую ответственность мы несем перед Арменией. Диаспора не участвует в повседневных решениях. Многие говорят, что участвовать следует, возможно, они правы, но в таком случае возникает вопрос: а что должна делать Диаспора? Кризис, который сейчас сложился в Армении, заставляет вести более серьезный разговор о наших ролях и ответственности». 
 
Нубар Афеян уверен: чтобы укрепить связи Армения-Диаспора, необходимо создать единый орган, однако для этого нужна общая концепция будущего и восприятие общей цели. 
 
«Нужны политические повестки, конкурентная среда. В конечном счете, в такой среде появляются общие ценности. Когда ты ищешь помощи, нужно отложить в сторону страх критики, потому что никто не знает правды, но звучащие вопросы могут помочь в поисках истины и обретении ответов». 
 
В конце обсуждения Нубар Афеян призвал всех, кто пытается помочь Армении, стать армянами в результате осознанного выбора, а не по происхождению. 
 
«Что бы мы не делали, наступил момент, когда мы все несем ответственность за будущее Армении, а это дает надежду жителям Армении», - заключил Нубан Афеян. 
 
  -   Пресс-релизы