Фишеры применяют опасное новшество для захвата аккаунтов Microsoft 365


Фишеры применяют опасное новшество для захвата аккаунтов Microsoft 365

  • 13-05-2021 10:33:34   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении.  Фишеры для овладения учетными данными аккаунтов Microsoft 365 корпоративных пользователей начали применять опасное новшество, во вредоносном письме вместо ссылки присылая html-файл. Об этом сообщает «Лаборатория Касперского».
 
Как отмечают эксперты компании, как правило, фишинговое письмо содержит ссылку на фальшивый сайт. «Нужно тщательно смотреть не только на внешний вид ссылки, но и на реальный адрес, зашитый внутри нее (в большинстве клиентов и в веб-интерфейсах он отображается, если подвести к ссылке курсор мыши). Очевидно, фишеры решили минимизировать риск того, что фальшивку заметят на этом этапе, а потому вместо ссылки начали присылать html-файл, который служит исключительно для автоматизации перехода»,- поясняют они.
 
По словам экспертов, после того, как получатель такого письма кликает на html-вложение, находящаяся внутри строчка кода javascript, параметром которого является адрес вредоносного сайта, заставляет браузер незамедлительно открыть расположенную по этому адресу фишинговую страницу в том же окне. 
 
«В зависимости от того, каким будет содержание письма и вложений, вопросы себе надо задавать разные, но общая их суть всегда должна сводиться к одному: похоже ли то, что вы получили, на что-то нормальное и общепринятое? Если нет — не открывайте вложения и не переходите по ссылкам»,- отмечают эксперты, рекомендуя для распознавания фишинговых страниц для выманивания аккаунтов Microsoft 365 зайти на https://login.microsoftonline.com/ и посмотреть, как в действительности сейчас выглядит страница входа в онлайновые сервисы Microsoft. 
 
Чтобы не попасться на корпоративный фишинг и не сдать неизвестным злоумышленникам пароль от учетной записи Microsoft 365, организациям рекомендуется проводить для сотрудников тренинги по повышению осведомленности о современных киберугрозах, в том числе о фишинге, защищать почтовые ящики сотрудников от фишинга специальными решениями для защиты Offcie 365, которые обнаруживают попытку фишинга как в гиперссылке, так и во вложенном html-файле. Следует также устанавливать на рабочие компьютеры решения, не позволяющие открыть фишинговый сайт в браузере.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
  -   Пресс-релизы