Армения 13-я в мире по доле подвергшихся веб-атакам пользователей


Армения 13-я в мире по доле подвергшихся веб-атакам пользователей

  • 10-06-2021 10:59:30   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В первом квартале 2021 года в Армении атакам через интернет (веб-атаки) подверглись 9,44% пользователей, и по этому показателю страна заняла 13-е место в мире. Годом ранее таким атакам подверглись 28,3% пользователей. В апреле-марте текущего года доля пользователей, столкнувшихся с веб-атаками, в Грузии составила 8,0%, а в Азербайджане – 8,57% (17-е место). 
 
Как свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», в январе-марте 2021 года локальным угрозам подверглись 21,4% пользователей в Армении против 38% годом ранее. За те же месяцы текущего года локальным угрозам подверглись 17,1% пользователей в Грузии и 26,4% пользователей в Азербайджане. Эти угрозы проникают на компьютер путем заражения файлов или из съемных носителей (флешек, карт памяти фотоаппаратов и телефонов, внешних жестких дисков) либо попадают в компьютер не в открытом виде (например, программы в составе сложных инсталляторов, зашифрованные файлы и т.д.).
 
Эксперты для защиты от атак через интернет – загрузки вредоносных объектов с зараженных веб-страниц – советуют использовать надежный антивирус с веб-модулем. Злоумышленники или специально создают вредоносные сайты или взламывают легитимные ресурсы и внедряют в них вредоносные скрипты и программы самого разного назначения – скрытые майнеры криптовалют, загрузчики шифровальщиков-вымогателей, программы для кражи личных и банковских данных. 
 
Для защиты от локальных угроз необходимо по возможности отказаться от работы со съемными носителями, и при необходимости их использования проверять носители надежным антивирусом. Всегда следует проверять также загружаемые сложные инсталляторы и архивы. Заражению препятствует также отключение на компьютере функции автозагрузки файлов со съемных носителей.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
  -   Пресс-релизы