Злоумышленники эксплуатируют опасную уязвимость PrintNightmare в диспетчере очереди печати Windows


Злоумышленники эксплуатируют опасную уязвимость PrintNightmare в диспетчере очереди печати Windows

  • 15-07-2021 10:28:42   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В конце июня исследователи по кибербезопасности начали активно обсуждать уязвимость в диспетчере очереди печати Windows (Print Spooler), получившую название PrintNightmare. Как сообщает компания «Лаборатория Касперского», изначально предполагалось, что июньский патч от Microsoft, вышедший в очередной вторник патчей, избавляет от этой проблемы. Однако сейчас стало очевидно, что на самом деле речь идет о двух уязвимостях — CVE-2021-1675 и CVE-2021-34527, и заплатка помогает только против первой. При этом потенциально злоумышленники могут использовать их для захвата контроля над любым сервером или компьютером на базе Windows, поскольку диспетчер очереди печати включен по умолчанию на всех системах, в том числе, например, на контроллерах доменов и на машинах с правами администраторов системы.
 
В сети были опубликованы материалы, демонстрирующие возможность эксплуатации PrintNightmare. Исследователи были уверены, что проблема уже решена июньским патчем, — и поспешили поделиться своим исследованием с сообществом экспертов. Но выяснилось, что, несмотря на обновление, эксплойт все еще представляет опасность, поскольку уязвимостей оказалось не одна, а две. Материалы незамедлительно удалили, но многие успели с ними ознакомиться. Вероятно, среди этих многих были и злоумышленники. 
 
«CVE-2021-1675 относится к классу уязвимостей эскалации привилегий. Благодаря ей атакующий с правами обычного пользователя может применить специально созданный вредоносный DLL-файл, чтобы запустить эксплойт. Но для эксплуатации ему уже необходимо находиться на уязвимой машине. Microsoft расценивает вероятность ее эксплуатации как достаточно низкую. CVE-2021-34527 гораздо опаснее: это уязвимость удаленного исполнения кода (RCE). Принцип тот же, но благодаря ей злоумышленники могут подсунуть вредоносную библиотеку удаленно. По данным Microsoft, злоумышленники уже эксплуатируют эту уязвимость. Злоумышленники могут использовать PrintNightmare для доступа к данным, хранящимся в корпоративной инфраструктуре, и, как следствие, для атак при помощи шифровальщиков-вымогателей»,- отмечают эксперты компании.
 
Чтобы обезопасить инфраструктуру компаний от PrintNightmare, они рекомендуют срочно поставить патчи от Microsoft: июньский, закрывающий уязвимость CVE-2021-1675, и, самое главное, июльский, который позволяет обезопасить систему от CVE-2021-34527. Стоит подумать о том, чтобы в принципе отключить сервис диспетчера очереди печати на машинах, которым он наверняка не нужен. Кроме того, все серверы и компьютеры в корпоративной инфраструктуре должны быть снабжены защитными решениями, способными выявлять попытки эксплуатации как известных, так и до сих пор не обнаруженных уязвимостей, в том числе и PrintNightmare.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
  -   Пресс-релизы