«Лаборатория Касперского» зафиксировала более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19 с начала пандемии


«Лаборатория Касперского» зафиксировала более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19 с начала пандемии

  • 29-07-2021 13:11:25   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Ереван, 29 июля, представительство «Лаборатории Касперского» в Армении.   «Лаборатория Касперского» с марта 2020 года по июль 2021 года зафиксировала более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19 и предотвратила более одного миллиона попыток перехода пользователей на эти сайты.
 
Среди самых распространённых схем злоумышленников — фейковые предложения о выплатах в случае вакцинации и проведении тестов на COVID-19 со скидкой. Недавно стали популярны фишинговые объявления о продаже поддельных QR-кодов, сертификатов для посещения ресторанов и массовых мероприятий.
 
В первом полугодии 2021 года пик мошеннической активности, связанной с коронавирусом, пришёлся на март. Однако несмотря на то, что после этого эксперты некоторое время наблюдали небольшой спад, в июне злоумышленники вновь активизировались: за этот месяц компания обнаружила и заблокировала на 14% больше фишинговых ресурсов, чем месяцем ранее.
 
«В большинстве случаев мошенничества, связанного с темой пандемии, цель злоумышленников — получить данные пользователей. Для этого часто используется фишинг: пользователь переходит по ссылке из объявления или письма и попадает на страницу, где его просят ввести персональную информацию и данные банковской карты. Заполучив такие сведения, злоумышленники могут с их помощью, например, украсть деньги со счетов. Поэтому если вы видите сообщение на тему COVID-19, мы рекомендуем всегда перепроверять информацию в официальных источниках и не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах», — комментирует Алексей Марченко, руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского».
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
  -   Пресс-релизы