Атаки мобильных угроз и банковских троянцев на пользователей в Армении ослабли, троянцев-вымогателей – усилились


Атаки мобильных угроз и банковских троянцев на пользователей в Армении ослабли, троянцев-вымогателей – усилились

  • 17-12-2021 10:43:48   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В третьем квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года интерес злоумышленников к пользователям мобильных устройств в Армении в основном ослаб. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, в июле-сентябре текущего года мобильным угрозам подверглись 0,85% пользователей против 2,16% в третьем квартале 2020 года. 
 
При этом вдвое уменьшилась доля пользователей, столкнувшихся с мобильным банковскими троянскими программами – с 0,06% в третьем квартале 2020 года до 0,03% в том же периоде 2021 года.
 
Что касается мобильных троянцев-вымогателей, если попытки шифрования данных с дальнейшим требованием выкупа в июле-сентябре 2020 года были зарегистрированы на 0,01% устройствах армянских пользователей, то в третьем квартале текущего года этот показатель повысился до 0,02%.  
 
Рекомендуемый экспертами набор защитных мер от мобильных зловредов включает скачивание приложений только из доверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников, а также постоянное обновлении системы и приложений до актуальных версий. Рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах.
 
Также мобильным пользователям не следует в интернете передавать личные и банковские данные никому, особенно тем, кто «просит» сделать это в ответ на «выгодные» предложения. А для защиты от любых троянцев и других зловредов необходимо установить на мобильное устройство надежный антивирус, который предотвратит их установку и посещение вредоносных сайтов.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
 
 
 
 
 
  -   Пресс-релизы