Атаки зловредов на мобильные устройства пользователей в Армении ослабли


Атаки зловредов на мобильные устройства пользователей в Армении ослабли

  • 02-03-2022 11:21:40   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Прошлый год охарактеризовался ослаблением атак мобильных вредоносных программ на пользователей стран Южного Кавказа, что созвучно общемировой тенденции. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, в 2021 году в Армении атакам вредоносных программ подверглись 1,58% мобильных пользователей, когда как доля таких пользователей в Грузии составила 0,84%, а в Азербайджане – 3,76%. В 2020 году с атаками мобильных зловредных программ в Армении столкнулись 2,80% пользователей, в Грузии эти программы атаковали 2,25% пользователей, и в Азербайджане – 5,19%. 
 
При этом, если в прошлом году мобильные банковские троянцы атаковали 0,03% пользователей в Армении, в Грузии – 0,02%, а в Азербайджане – 0,04% пользователей, то в 2020 году эти показатели по странам составили 0,05%, 0,09 и 0,06% соответственно. 
 
Что касается мобильных троянцев-вымогателей, то их атаки в 2021 году также ослабли по сравнению с предыдущим годом: доля атакованных этими зловредными программами в Армении уменьшилась с 0,03 до 0,02%, в Грузии – с 0,02 до 0,01%, и в Азербайджане – с 0,04 до 0,02%. 
 
«В 2021 году мы наблюдали тенденцию к снижению числа атак на мобильных пользователей. Однако радоваться рано — атаки становятся изощреннее как в части функциональности вредоносного ПО, так и в выборе используемых векторов.
 
Эксперты продолжали находить вредоносное ПО в приложениях, размещенных на Google Play, несмотря на борьбу Google с проникновением угроз на площадку. В 2021 году особенно отличились троянец Joker, оформляющий на пользователя платные подписки, и крадущий учетные данные от аккаунтов Facebook троянец Facestealer, а также загрузчики различных банковских троянцев»,- отмечают эксперты компании.
 
Для предотвращения заражения мобильных устройств они рекомендуют пользователям скачивать приложения только из доверенных источников и отключить в настройках устройства возможность устанавливать программы из сторонних источников. Следует также своевременно обновлять систему и важные приложения. Многие проблемы безопасности решаются установкой их актуальных версий.  Необходимо быть внимательным к сообщениям SMS, электронной почты, мессенджеров и в социальных сетях и не переходить по непроверенным ссылкам также в браузере, чтобы не попасть на фишинговую страницу. Необходимо установить на мобильное устройство эффективный антивирус.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии