Количество DDoS-атак в мире увеличилось в 4,5 раза


Количество DDoS-атак в мире увеличилось в 4,5 раза

  • 16-03-2022 11:15:30   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Система DDoS Intelligence «Лаборатории Касперского» в четвертом квартале 2021 года зафиксировала в мире 86 710 DDoS-атак (DDoS – Distributed Denial of Service – распределённая атака типа «отказ в обслуживании»). Этот показатель вырос на 52% относительно предыдущего квартала и более чем в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 
 
Эксперты компании рост числа DDoS-атак относительно третьего квартала считают традиционным сезонным колебанием. «К концу года жизнь в целом ускоряется, и это влияет на рынок DDoS: обостряется конкурентная борьба в ритейле, наступает время экзаменов у школьников и студентов, разворачивают кампании разного рода активисты— все это ведет к росту количества атак.
 
Кроме того, объем рынка DDoS обратно пропорционален рынку криптовалют. Связано это с тем, что мощности для организации DDoS и майнинга криптовалюты хоть и не полностью, но взаимозаменяемы, поэтому владельцы ботнетов склонны перенаправлять мощности на майнинг при росте криптовалюты и на DDoS при ее падении. В четвертом квартале мы наблюдаем именно это: рост количества DDoS-атак на фоне резкого падения стоимости криптовалют»,-отмечают эксперты. 
 
Что касается роста в четыре с половиной раза по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, то, по данным компании, в отличие от рекордно высоких показателей в четвертом квартале 2021 года, годом ранее они были рекордно низкими. Год назад наблюдалась ситуация, обратная текущей: падение рынка DDoS на фоне резкого скачка цен на криптовалюты.
 
Фактически весь этот год рынок DDoS постепенно восстанавливался после этого обвала, отсюда и такой внушительный рост.
В четвертом квартале, как и ранее в 2021 году, основная масса DDoS-атак была нацелена на ресурсы, расположенные в США (43,55%). Более того, доля этой страны в географическом распределении атак снова выросла. На второе место вернулся Китай (9,96%), прибавивший 2,22 п. п. относительно предыдущего отчетного периода, а специальный административный район Китая Гонконг (8,80%) занял третью строчку: его доля снизилась более чем в полтора раза по сравнению с прошлым кварталом.
 
Больше всего командных серверов ботнетов, активных в четвертом квартале, располагалось в США (46,49%), чья доля выросла на 3,05 п. п. по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Нидерланды (10,17%) и Германия (7,02%) поменялись местами.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии