Состоялось очередное заседание Совета безопасности под председательством президента Арутюняна


Состоялось очередное заседание Совета безопасности под председательством президента Арутюняна

  • 01-04-2022 16:08:21   |   |  Пресс-релизы

Под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна прошло очередное расширенное заседание Совета безопасности.
 
В своем вступительном слове глава государства отметил, что частое проведение заседаний Совета безопасности в последнее время обусловлено военно-политической обстановкой в республике, особенно развитиями в восточной части Арцаха. Касаясь произошедшего и планов дальнейших действий, прежде всего, президент Арутюнян поблагодарил Армию обороны, другие силовые структуры и добровольцев, которые в короткие сроки выполнили поставленную перед ними задачу, остановив продвижение противника.
 
  «Мы понимаем, что их целью было захватить весь Караглух. Необходимо отметить, что главная высота Караглуха, самая высокая его точка находится под нашим контролем, однако некоторые важные высоты сегодня находятся под контролем Вооруженных сил Азербайджана. Наша цель – вернуть азербайджанцев на исходные позиции. Наше требование и просьба к миротворческим силам заключается в том, чтобы восстановить статус-кво, который предусмотрен трехсторонним заявлением. Мы никогда не изменим это требование", - сказал президент Арутюнян.
Араик Арутюнян выразил уверенность, что цель спровоцированной Азербайджаном провокации заключалась, прежде всего, в дискредитации роли российских миротворческих сил.
 
«Мы считаем, что российские миротворческие силы продолжают выполнять свою миссию, не считая этого эпизода», — сказал  А.Арутюнян.
 
Однако президент республики подчеркнул, что необходимо сохранять бдительность на высоком уровне до тех пор, пока не убедимся, что Азербайджан больше не пойдет на подобные провокации.
 
«Именно поэтому в дальнейшем мы предпримем гораздо более радикальные и решительные шаги в плане нашей самообороны», — сказал президент Арутюнян.
 
На заседании министр обороны Камо Варданян выступил с докладом по оперативно-тактической обстановке на линии соприкосновения.
 
В ходе обсуждения вопросов повестки дня президент Арутюнян дал ряд поручений руководителям соответствующих компетентных органов.
 

 
  -   Пресс-релизы