Атаки мобильных вредоносных программ на армянских пользователей в основном ослабли


Атаки мобильных вредоносных программ на армянских пользователей в основном ослабли

  • 14-06-2022 11:05:41   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Интерес злоумышленников к армянским пользователям мобильных устройств в первом квартале 2022 года в основном ослаб по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, в январе-марте текущего года мобильным угрозам подверглись 1,43% пользователей против 1,57% в первом квартале 2021 года.
 
В то же время вдвое сократилась доля пользователей, столкнувшихся с мобильными банковскими троянскими программами, с 0,04% в первом квартале 2021 года до 0,02% за тот же период этого года. 
 
Что касается мобильных троянцев-вымогателей, то попытки шифрования данных с последующим требованием выкупа в январе-марте 2022 года зафиксированы в 0,02% мобильных устройств армянских пользователей, и этот показатель по сравнению с тем же периодом прошлого года не изменился.
 
Рекомендуемый экспертами набор защитных мер от мобильных зловредов включает скачивание приложений только из доверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников, а также постоянное обновлении системы и приложений до актуальных версий. Рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах.
 
Также мобильным пользователям не следует в интернете передавать личные и банковские данные никому, особенно тем, кто «просит» сделать это в ответ на «выгодные» предложения. А для защиты от любых троянцев и других зловредов необходимо установить на мобильное устройство надежный антивирус, который предотвратит их установку и посещение вредоносных сайтов.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии