Кибератаки на пользователей в Армении в основном ослабли


Кибератаки на пользователей в Армении в основном ослабли

  • 23-08-2022 12:18:55   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В Армении во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года ослабли кибератаки на пользователей: исключением являются только атаки скрытых криптомайнеров, которым подверглись 0,94% пользователей против 0,73% за аналогичный период прошлого года.
 
По данным компании «Лаборатория Касперского», доля пользователей компьютеров, которые в апреле-июне 2022 года столкнулись с атаками финансовых вредоносных программ, составила 0,6%: во втором квартале прошлого года этот показатель составил 0,7%.
 
Во втором квартале 2022 года атакам шифровальщиков-вымогателей подверглись 0,06% пользователей в стране, доля которых за аналогичный период прошлого года составила 0,26%.
 
Что касается атакам через интернет (веб-атаки), то в апреле-июне 2022 года они были зарегистрированы у 8,29% пользователей компьютеров против 12,95% год назад: во втором квартале 2021 года Армения по этому показателю заняла 17-е место в мире.
 
Тенденция к снижению наблюдалась и в области локальных угроз (вредоносные программы, проникающие в устройство с различных съемных носителей, например, со смартфонов, USB-флешек или карт памяти): доля пользователей, столкнувшихся с локальными угрозами в Армении, снизилась с 24,89% во втором квартале 2021 года до 21,32% за тот же период текущего года.
 
Чтобы не стать жертвой кибератак эксперты компании рекомендуют персональным пользователям не переходить по сомнительным ссылкам в социальных сетях, почте и мессенджерах и скептически относиться к любым сообщениям с выгодными предложениями, использовать для всех своих аккаунтов разные надежные пароли и установить на своем устройстве надежное защитное решение.
 
Корпоративным пользователям рекомендуется регулярно проводить для сотрудников тренинги по повышению киберграмотности, на которых можно отработать практические навыки безопасного поведения в цифровой среде, делать резервное копирование и шифрование файлов для дополнительной защиты в случае утери устройства и утечки данных, регулярно обновлять программное обеспечение, так как в таких обновлениях разработчики устраняют уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники, а также для комплексной защиты использовать подходящее решение с простым управлением и проверенными функциями безопасности.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии