СЕГОДНЯ В ГРЕЦИИ И ВО ВСЕХ ГРЕЧЕСКИХ ОБЩИНАХ МИРА ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК. ГРЕКИ ПЕРВЫМИ В ОКТЯБРЕ 1940 ГОДА ПОСТАВЯТ ПОД СОМНЕНИЕ " НЕПОБЕДИМУЮ СИЛУ" ФАШИЗМА.


СЕГОДНЯ В ГРЕЦИИ И ВО ВСЕХ ГРЕЧЕСКИХ ОБЩИНАХ МИРА ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК. ГРЕКИ ПЕРВЫМИ В ОКТЯБРЕ 1940 ГОДА ПОСТАВЯТ ПОД СОМНЕНИЕ " НЕПОБЕДИМУЮ СИЛУ" ФАШИЗМА.

  • 28-10-2022 11:18:19   | Армения  |  Комментарий

СЕГОДНЯ В ГРЕЦИИ И ВО ВСЕХ ГРЕЧЕСКИХ ОБЩИНАХ МИРА ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК. ЗА ДОЛГО ДО ТОГО КАК МИР ПОСТАВИТ НА КОЛЕНИ ГИТЛЕРОВСКИЙ ФАШИЗМ. ГРЕКИ ПЕРВЫМИ В ОКТЯБРЕ 1940 ГОДА ПОСТАВЯТ ПОД СОМНЕНИЕ " НЕПОБЕДИМУЮ СИЛУ" ФАШИЗМА. ВЕРНЫЕ ПРИСЯГЕ СКАЗАЛИ ЕМУ ПО ГРЕЧЕСКИ ОХИ (НЕТ) И ПОБЕДИЛИ В ЭТОЙ ВОЙНЕ.
"Я клянусь (во имя Святой, единосущной и неделимой Троицы), защищать Конституцию и законы, обеспечивать их добросовестное соблюдение, защищать национальную независимость и территориальную целостность страны, защищать права и свободу греков и служить общим интересам и прогрессу греческого народа ". В настоящее время часто слышится, что сербское восстание задержало на 2 месяца начало нападения немцев в 1941 году на СССР, и благодаря этому удалось отстоять Москву. На самом же деле именно греческое сопротивление задержало немцев на этих 2 месяца, что позволило в морозы(-42 градуса) удержать Москву. Поэтому наверное фрау Меркель так не любила греков.
Одержанная греками победа над итальянцами в 1940 году дала повод Уинстону Черчиллю произнести свои знаменитые слова, облетевшие весь мир: « Мы уже не говорим, что греки сражаются, как герои, мы говорим, что герои сражаются, как греки», имея в виду великих мифологических героев Древней Греции, таких как Геракл, Ахилл, Патрокл, Одиссей, Леонид...
Отдавая дань этой, да и всем предыдущим историческим победам эллинов, известный греческий писатель Манолис Лудемис прекрасно выразил сущность своего народа: «Возможно, греки никогда не набивали свои желудки, зато головы их никогда не пустовали. Этот народ еще в те далекие времена был полон любознательности и противоречий, гибкий в мысли, боевой, со светлым умом и вместе с тем зачастую являлся хвастолюбивым, властолюбивым и мстительным, ум острый и изворотливый. Душа вечно ищущая, полная увлекательной мечты и зла — бабочка и змея одновременно. В одной руке он держал мастерок для созидания, в другой — заступ для разрушения. Но как только этот народ подвергался внешней опасности, он сразу же становился единым. Тогда он подавлял в себе все мелкое и наносное и бесстрашно шел на жертвы, полный дерзости и величия»...
«На глазах у всех оживала древняя легенда — греки умирали, но не сдавались» (И.Эренбург). Все исторические великие победы греков очень сильно укрепили их гордое национальное самосознание, не проявлявшееся впоследствии ни у одного народа с такой силой: — что они представляют собой нечто отличное от прочих обитателей земли. Величие нации определяется не количеством населения, а количеством пролитой крови. Да, Греция сопротивлялась 219 дней, в то время как Норвегия 61 день, мощная Франция 43 дня, Польша 30, Бельгия 18 дней, Югославия 3, а Чехословакия и Дания ни одного дня. Последняя сдалась одному немецкому мотоциклисту, которому король страны отдал свою корону для передачи ее Гитлеру. Надо отметить, что все эти страны были намного лучше вооружены, чем Греция.
И надо отметить, что греческий народ сорвал подготовленную немцами мобилизацию, не допустил отправку ни одного грека на войну против союзников — на Восточном фронте в составе немецкой армии были воинские подразделения почти всех народов Европы, кроме греков — ни один греческий солдат не воевал против Советского Союза.
По данным Министерства обороны СССР против советских войск за немцев сражались в национальных воинских частях, кроме греков и сербов все народы Европы, в том числе самые гонимые — цыгане и евреи (205 тысяч).
Кроме того, Греция была единственная из всех стран, оккупированных немцами, которая не допустила отправку рабочих в Германию.
  -   Комментарий