Родным и близким первого президента Туркменистана Ниязова Сапармурата Атаевича Благородному туркменскому народу


Родным и близким первого президента Туркменистана Ниязова Сапармурата Атаевича Благородному туркменскому народу

  • 19-01-2023 10:11:55   | Туркменистан  |  Общество

 
Уважаемые друзья!
В эти дни общественность Армении отмечает тридцать третью годовщину геноцида армян в Баку (13 – 20 января 1990г.). В те черные дни в столице Азербайджана грабили, насиловали и убивали людей, единственной виной которых была принадлежность к армянской нации. Убивали армян, честно трудившихся во благо Азербайджана, выселяли людей, чей вклад в строительство города трудно переоценить. Времена тогда были смутные, СССР стремительно разваливался, у каждого народа было огромное множество собственных забот. Может, поэтому и свыше двухсот тысяч бакинских армян полуторамиллионного города были брошены на произвол судьбы. Советская Армия вошла в город с недельным опозданием. И это в то время, когда каждый час прибавлял новые десятки замученных и убитых. К моменту трагических событий в городе их оставалось около тридцати тысяч армян. В это черное для нас время туркменский народ был одним из немногих, протянувших братскую руку помощи бакинским армянам. Тысячи и тысячи людей, переправлялись на пароме в Красноводск, в честь вождя туркменского народа ныне переименованный в Туркменбаши , где бескорыстные друзья снабжали их едой, одеждой, помогли им избавиться от кошмара погромов и резни. Для многих тысяч армян Туркменистан стала землей обетованной, местом спасения.
Армяне никогда не забудут благородства и бескорыстия Туркменбаши и туркменского народа.
Дружба армянского и туркменского народов выдержала испытание временем и бедой. Бедой, которую туркмены восприняли как свою собственную. Слава Всевышнему, сегодня как в Туркмении, так и в Армении с удовлетворением констатируют: отношения двух независимых государств отражают нашу искреннюю многовековую дружбу. Мы просим Вас передать всему туркменскому народу нашу благодарность и самые лучшие пожелания. Мира Вам и счастья на Вашей благословенной земле.
От имени армян и представителей других национальностей, беженцев из Азербайджана.
Вечная память и вечная слава первому президенту Туркмении Сапармурату Атаевичу !
Координатор: Полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп – беженцев из Азербайджанской ССР Председатель: Патриотической организации «Талиш - приграничные поселения». Общины греков Армении и Арцаха «Патрида»
Эдуард Полатов
Общественный деятель, журналист, политолог Раздан Мадоян
Главный редактор Информационного агентства Реалист Саркис Цатурян
Координатор организации «Народное движение Армении»
Вазген Петросян
Организация «Глас народа». Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, почетный президент по Восточным единоборства черный пояс четвертый дан.
Ашот Ашотян
Доктор ф. м. наук, профессор, общественный деятель Ашот Геворкян
РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ. г. Ереван 18. 01. 2023 г. epolatov@rambler.ru
Тел. (+ 37499) 774500
  -   Общество