4 июля 1930 г. родился Фрунзик (Мгер) Мкртчян


4 июля 1930 г. родился Фрунзик (Мгер) Мкртчян

  • 18-02-2023 13:03:12   | Армения  |  Знаменитые армяне

4 июля 1930 г. в армянском городе Ленинакан (Республика Армения, нынешний Гюмри) родился Фрунзик (Мгер) Мкртчян – народный артист и любимец многомиллионной публики. Родители будущего артиста – Мушег (1910-1961 гг.) и Санам (1911-1970 гг.) – работали на заводе: отец табельщиком, мать посудомойкой. Оба были выходцы из детдома: еще в 1915 году, после турецкой резни в Западной Армении, обоих нашли на дороге одних, без родителей и родственников.

 

Детство и юность

 

Фрунзик был не единственный ребенок: в семье талантливого мальчика рос брат Альберт (1937-2018 гг.) и две сестры – Клара (1934-2003 гг.) и Рузанна (1943 г.).

Еще с детства у Фрунзика проявился актерский талант – мальчик развлекал родственников и соседей импровизированными представлениями, всем нравились выступления юного актера. Впоследствии это увлечение перерастет в бесконечную любовь к театру.

Сразу после школы, с 1945-го Фрунзик работал помощником киномеханика местного клуба, играл в драмкружке, затем поступил в театр имени А. Мравяна, а 1951-го юный артист стал студентом ереванского театрально-художественного института.

В студенческие годы женился на своей однокурснице Кнаре, однако пара долго не прожила вместе: через год они расстались.

Отец будущей знаменитости так и не увидел его на сцене, так как украл с завода ткань, за что получил 10 лет лагерей.

 

Краткая биография

 

  • С начала 50-х годов Фрунзик начал пробоваться в кино: 1955 г. – вышел первый фильм с его участием “В поисках адресата”, 1960 г. – появился на экранах музыкант Арсен (фильм “Парни музкоманды”).
  • 1956 г. – Фрунзик окончил институт и поступил на работу в ереванский театр им. Сундукяна. Молодой артист быстро завоевал ереванскую публику: “на Мкртчяна” ходили практически все, кто любил театр.
  • В середине 50-х Мкртчян встретил Донару Пилосян, влюбился, они поженились, а в 1959 г. родилась их дочь Нина.
  • 1965 г. – актер сыграл роль профессора Брука – комедия “Тридцать три” режиссера Георгия Данелии, однако на экранах лента не появилась по идеологическим причинам.
  • 1966 г. – зрители все-таки увидели Фрунзика – экранизация кинокомедии “Кавказская пленница”, дядя Джабраил полюбился всем. Тот же год – он сыграл бандита (“Айболит-66” Ролана Быкова).
  • 1968 г. – любимец публики предстал в качестве композитора (“Белый рояль”). Тот же год – появился еще один фильм с его участием “Не горюй”.
  • 1971 г. – Мкртчян стал народным артистом Арм. ССР.
  • В 1972 г. родился сын артиста Вазген.
  • 70-е года – Фрунзе Мкртчян на пару с Вахтангом Кикабидзе сыграли во взрывной комедии “Мимино”, фильм собирал многотысячные залы, герои ленты стали всеобщими любимчиками, а некоторые фразы Рубика Хачикяна (роль Фрунзика) стали крылатыми на долгие годы.
  • 1977 г. – фильмы “Наапет” и “Багдасар разводится с женой”.
  • Тогда же на экранах появились фильмы “Солдат и слон”, впоследствии участвовавший во Всесоюзном фестивале (в номинации лучшая актерская роль первый приз дали Фрунзику), и “Суета сует”, где актер сыграл главную роль с Галиной Польских.
  • 1978 г. – Мгер Мушегович лауреат Государственной премии СССР.
  • В 1982 г. Мкртчян познакомился с Тамарой Оганесян, между ними вспыхнула искра и через год они поженились, Тамара переехала к артисту с сыном от первого брака.
  • 1984 г. – Фрунзе Мкртчян – народный артист СССР. Тот же год – на экраны вышли два фильма с его участием: “Легенда о любви” и “Танго нашего детства”.
  • Во второй половине 80-х актер уже не играл, хотя предложения получал постоянно.
  • 1989 г. – Фрунзик и Тамара развелись, по словам Тамары, это была всего лишь формальность, так как артист продолжал приходить к ней на обед, она за ним ухаживала до последнего.
  • В начале 90-х, после 35-летней работы в театре им. Сундукяна талантливый актер и режиссер Фрунзик ушел оттуда, обидевшись на творческий коллектив за избрание главным режиссером театра Хорена Абрамяна. Так публика получила возможность ходить на постановки в театр их любимчика: буквально через несколько лет был создан театр им. М. Мкртчяна.
  • 29 декабря 1993 г., на 64-ем году жизни, Фрунзик скончался в собственной квартире, врачи констатировали инфаркт.

 

 

Личная жизнь

 

В отличие от бурно развивающейся карьеры, на личном фронте Мгер Мкртчян потерпел фиаско. Жизнь актера комедийного жанра была полной трагедией. Три неудачные попытки создать семью, тяжелая болезнь любимой женщины, а затем и сына превратили его существование в ад и нежелание дальше жить.

Первая супруга Кнаране оставила особого следа в жизни Фрунзе. “Студенческий брак” просуществовал недолго и распался очень быстро.

Вторая жена Мкртчяна Донара Пилосян появилась в середине пятидесятых, когда приехала в Ленинакан поступать в театральный. Она и стала его любимой женщиной, женой, матерью детей, а в придачу и коллегой по работе. Донара подарила актеру дочь Нуне и сына Вазгена, однако счастье длилось недолго. Через какое-то время она заболела, врачи выявили у Донары неизлечимое генетическое психическое заболевание, долгое время Фрунзик пытался вылечить ее, отказываясь от съемок, однако состояние жены только ухудшалось и, в конечном счете, Фрунзик согласился на ее госпитализацию. Донару приняла психиатрическая лечебница во Франции, где она и провела остаток дней без права выезда с территории.

Казалось бы, все так плохо, что еще может произойти, однако, через некоторое время судьба приготовила еще один удар актеру: заболел сын Вазген, и врачи обнаружили у него ту же болезнь, что была у матери. Какое-то время Фрунзик пытался вылечить сына, однако поняв, что все напрасно, и на этот раз согласился на госпитализацию. Вазген оказался в одной лечебнице с матерью. Болезнь настолько серьезно нарушила психику, что они не узнавали друг друга, проходя мимо в коридоре.

Третьей парой уже знаменитого тогда артиста сталаТамара Оганесян, дочь председателя Союза писателей Армении, однако и этот брак, как первый, очень быстро распался. Начали появляться заметки о том, что актер злоупотребляет алкоголем. Он ушел из кино, немного позже из театра.

Здоровье артиста было подкошено, с одной стороны, болезнью любимых людей и бесконечными пробами поставить их на ноги, с другой стороны, алкогольной зависимостью. Актер пережил клиническую смерть, однако тогда его смогли спасти. Но к прежней жизни он больше не вернулся.

До конца жизни Фрунзика за ним ухаживал брат Альберт. Он и нашел актера мертвым в собственной квартире. Любимец десятков тысяч людей скончался, так и не сыграв, по их мнению, еще не одну звездную роль. 31 декабря 1993 г. в ереванском Пантеоне состоялись похороны любимого актера.

Дочь Фрунзика пережила его всего на 5 лет, в 1998 году Нуне умерла от рака. В 2003 г. от цирроза умер Вазген, а его горячо любимой Донары не стало в 2011-ом.

 

Выводы

 

Актер пользовался успехом не только благодаря своему артистизму, большому таланту и харизме. Немаловажную роль сыграла его внешность. Мгер Мкртчян – невысокий коренастый мужчина ростом всего 170 см, с крупным “кавказским” носом, был любимчиком практически всех режиссеров. Сам он частенько шутил над своими внешними данными и никогда не стеснялся своего вида.

Фрунзика даже на рынке могли просто узнать и отдать все, что он захочет, бесплатно. Он мог вернуться с отпуска, не потратив ни копейки.

До сих пор фильмы с участием Мгера Мкртчяна смотрят с удовольствием, а крылатые выражения на слуху у всех.

В честь актера стоит 5 памятников, открыли музей имени Фрунза, была выпущена почтовая марка, посвященная артисту, а театр имени Мкртчяна начал действовать после его смерти.

Талантливый актер, артист с большой буквы, знаменитый и фантастически популярный у поклонников практически всех возрастов, Фрунзик Мкртчян мог бы радовать нас своим присутствием еще долгие годы, но оставил с горечью утраты, не желая больше жить после стольких потерь.

  -   Знаменитые армяне