Понимание различных типов ордеров на фондовой бирже


Понимание различных типов ордеров на фондовой бирже

  • 29-03-2023 18:43:56   |   |  Экономика

 

Обычному инвестору, который хочет торговать на мировых фондовых рынках, приходится обращаться за помощью к определенным посредникам – брокерам. При этом взаимодействие с такими компаниями осуществляется при помощи ордеров.

Если вы ищете брокера, тут есть подробный обзор на одного из известных брокеров, при помощи которого вы можете инвестировать собственные средства. А теперь, давайте разбираться что же такое ордер.

Что такое ордер?

Итак, ордер – это определенная заявка для брокера, при помощи которой инвестор или трейдер получает возможность купить или продать определенный актив. После подачи заявки она некоторое время обрабатывается, после чего брокер засчитывает актив на депозитный счет пользователя.

Сегодня существуют разные типы ордеров, которые инвесторы и трейдеры могут использовать для реализации собственной стратегии инвестирования или торговли. 

Брокеры могут предлагать для своих пользователей разные наборы ордеров, однако функционал практически всех платформ поддерживают базовые виды. Их вполне достаточно для того, чтобы эффективно инвестировать на фондовой бирже.

Какие есть виды ордеров?

Самый простой тип ордеров – на покупку или продажу. Здесь все очень элементарно. Пользователь платформы просто нажимает «купить» или «продать», чтобы сделка осуществилась.

В основном она происходит менее чем за секунду. Однако для эффективной торговли, особенно если она не просто основана на стратегии «купи и держи», также нужно использовать другие ордера.

При помощи разных типов ордеров трейдер получает возможность управлять рисками, а также увеличивать точность торговли.

Базовый ордер может быть рыночным и лимитным. В первом случае скорость выполнения ордера намного важнее, чем непосредственная текущая стоимость актива. 

Однако такой ордер может сработать в самый неподходящий момент, когда стоимость акций или другого финансового инструмента проскальзывает (кратковременное повышение или понижение стоимости на несколько секунд), что может привести к существенным финансовым потерям.

Лимитные приказы позволяют лучше контролировать убыток, а также зафиксировать возможную прибыль. С их помощью трейдер самостоятельно решает верхнюю и нижнюю границу стоимости активов, после пересечения которых лимитный ордер будет приведен в исполнение. Таким образом пользователю не нужно самостоятельно следить за котировками все время.

Важно понимать, лимитный ордер может не гарантировать выполнения сделки, если определенные условия так и не будут достигнуты.

Какие есть виды ордеров в зависимости от срока действия?

Ордеры также делятся на разновидности в зависимости от срока действия. Исходя из этого фактора, выделяют всего 3 основных вида:

  1. FOK – мгновенный ордер. Он либо осуществляется брокером, либо аннулируется. То есть, если вы указали целью покупку 100 акций, брокер либо купит указанное количество, либо отменит сделку.
  2. GTC – действует до тех пор, пока не будет выполнен, либо отменен вручную.
  3. IOC – выполняется полностью или частично, а после аннулируется. Главная особенность здесь – это выполнение в один момент. Если из нужных 100 акций было куплено 50, сделка закроется на этом этапе.

Также стоит отметить, что существуют определенные ордеры по условию. В таком случае они становятся рыночными, когда создаются определенные условия для покупки/продажи активов.

  -   Экономика