Как вывести криптовалюту на карту ПриватБанка и нужно ли платить налоги?


Как вывести криптовалюту на карту ПриватБанка и нужно ли платить налоги?

  • 12-04-2023 11:56:13   | Армения  |  Экономика

Как вывести криптовалюту на карту?

С ростом популярности цифровых активов и их распространения в разных сферах нашей жизни все более актуальным становится вопрос, как вывести криптовалюту. Сегодня обналичить крипту можно разными способами, но если вы хотите делать все легально, необходимо изучить вопрос налогообложения дохода с криптомонет.

Как платить налог на вывод криптовалюты в Украине?

Операции с криптоактивами облагаются налогом по общим правилам. Физические должны вносить этот доход в годовую декларацию, используя цену продажи, и уплатить налоги, которые составляют 18% + 1,5% военного сбора. Если говорить о юридических лицах, которые работают на общей системе налогообложения, то предусматривает 20%, включая НДС. 5% от дохода по продаже крипты должны оплачивать те, кто находится на едином налоге.

Но у последней категории есть одна существенная проблема – отсутствие подходящего КВЭДа, который разрешает торговлю цифровыми монетами. Если заниматься видом деятельности, не указанном в реестре плательщиков единого налога, то предполагается обязательный переход на общую систему налогообложения.

Криптовалютные биржи для вывода крипты

Одно из преимуществ такого варианта – возможность не только покупать и продавать криптоактивы, но также торговать ими. Так, вы можете зайти на рынок с небольшой суммой, а выйти – со значительным заработком. При выборе криптобиржи обратите внимание на условия обмена: курс, скорость сделки, возможные бонусы и пр. В данный момент в Украине есть некоторые проблемы с выводом средств с бирж. Поэтому можно дополнительно рассмотреть альтернативные способы, чтобы обналичить криптовалюту.

P2P-платформы

Для начала необходимо зарегистрироваться в системе биржи, верифицировать аккаунт и пополнить криптокошелек. После этого можно следовать простому плану, который расскажет, как вывести криптовалюту на карту ПриватБанка:

  • Перейдите в раздел P2P-торговли, укажите вид крипты, которую хотите вывести. После этого станут доступными актуальные объявления.
  • Выберите подходящий ордер. Учитывайте обменный курс, варианты вывода и максимальную сумму, которую готовы у вас купить за один раз.
  • Если все условия подходят, вам нужно лишь нажать «Продать». Остается указать количество монет для обмена и номер карты для зачисления фиата.

Сама площадка выступает гарантом безопасности операций. При этом формируется рейтинг пользователей на основании отзывов с прошлых сделок.

Обменники

Если вас интересует, можно ли обналичить криптовалюту единожды без прохождения регистрации и верификации, то для этого как раз используются обменные сервисы. На таких площадках можно всего за 5-10 минут зайти и выйти из крипты без необходимости в длинной цепочке транзакций. Но важно учитывать, что в сравнении с биржами подобные платформы считаются менее надежными. К тому же курс может быть менее выгодным, а комиссии – высокими. Поэтому предстоит уделить немало времени на поиски подходящего обменника.

  -   Экономика