Геноцид греков Понта в Турции 1916 - 1923г.г. Выступление на митинге во дворе Храма Сурб Саркис. после панихиды по жертвам христианских народов


Геноцид греков Понта в Турции 1916 - 1923г.г. Выступление на митинге во дворе Храма Сурб Саркис. после панихиды по жертвам христианских народов

  • 19-05-2023 13:37:34   | Армения  |  Общество

 
Прошло 32 года с тех пор, как Общество греков Армении «Феникс», переименованное в организацию «Патрида», обратилось к властям Советской Армении, впоследствии и к руководству Республики Армении, с просьбой признать геноцид греков в Турции. Мы не делали различия по  территориальному месту проживания жертв этого преступления. Для нас погибшие были родными греками – из Понта, Карса, Смирны, Константинополя и множества других регионов сегодняшней Турции. 
 
Когда мы вспоминаем геноцид греков и армян, мы обязаны почтить память различных наций и народностей, проживавших в Турции. В отличие от турок  мы осознаем, что геноцид народов является одной из мрачных страниц истории турецкого народа и его государственности. 
 
Французский публицист Анри Барби, побывавший в Анатолии в 1916 году, в своих путевых заметках напишет: “Кто проезжает сейчас по опустевшей Армении, не может не содрогнуться, так необычно много говорят эти бесконечные дали развалин и смерти. Нет ни одного дерева, ни одного утеса, ни одного клочка мха, который не был бы осквернен потоками пролитой крови. Нет ни одной реки или речки, которая не несла бы к вечному забвению сотни тысяч мертвых тел. Нет ни одной пропасти, ни одного ущелья, которые не были бы могилами под открытым небом, в глубине которых не белели бы открытые груды скелетов, так как почти нигде убийцы не дали себе ни времени, ни труда похоронить свои жертвы”. 
 
По свидетельству английского историка, доктора философии Герберта Адамса Гиббонса “еще более чудовищной была программа выселения мирного населения в Месопотамию. Исключения не было ни для больных, ни для беременных женщин. Не разрешалось что-либо брать с собой. И эти несчастные люди под палящим солнцем должны были пешком идти 5-6 недель. Старики, больные и дети падали по дороге и больше уже не вставали. Женщин, находившихся в предродовых схватках, плетьми заставляли двигаться вперед. И когда на ходу происходили роды, окровавленную женщину с мертворожденным ребенком оставляли умирать в пыли. Кто из этих людей мог, кончал жизнь самоубийством. Обезумевшие матери ударяли своих младенцев оземь, чтобы избавить их от страданий. Сотни тысяч женщин и детей погибли в дороге от голода и жажды”. 
 
Это было трагедией не только армян и греков, но и всех тех, кого правители Османской империи по политическим мотивам решили либо уничтожить, либо выселить из империи, которая по историческому праву принадлежала уничтожаемым народам. 
 
Могло ли всего этого не быть? Иначе говоря, можно ли было избежать геноцида? Виноваты ли в уничтожении народы, подвергшиеся геноциду? Эти вопросы всегда возникают там, где все еще царит наивное представление, будто геноцид был связан с формой поведения греков, армян, македонцев, ассирийцев, курдов и других народов, от которых решили избавиться турецкие власти. Якобы, будь эти народы поскромнее, посмирнее, преданнее и не возьмись они за оружие, не было бы геноцидов. Иначе говоря, в ненависти к народам, подвергнутым геноциду, виноваты сами эти народы. Но в действительности, носителем геноцида всех коренных народов превращенных в национальные меньшинства Османской империи, была исключительно турецкая сторона. Геноцид был политически предрешен независимо от формы поведения жертв. Геноцид народов Османской Империи не мог быть предотвращен, ибо он составляет неотъемлемую часть турецкой политической культуры. 
 
Не считаясь с гибелью миллионов людей, по всей Турции повсеместно поднималась волна ненависти, пытаясь претворить в жизнь чудовищные программы, известные только руководству империи, обслуживая только им известные цели. Вот так была создана первая в двадцатом веке машина убийств, которая позже, в двадцать первом веке, по сути, была реанимирована уже на Ближнем Востоке множеством террористических организаций. Для руководства Турции страны и народы не имеют значения. Для них, при достижении своих целей, страны и народы являются лишь исходным материалом. 
 
На протяжении многих лет Турция ведет споры по целому ряду вопросов, включая статус островов в Эгейском море. Не так давно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Греции баллистическими ракетами «Тайфун». Ответ Эрдогану не заставил себя долго ждать. Греки в лице премьер министра Мицотакиса ответили лаконично: «Наш ответ Турции - это наша бдительность, укрепление вооруженных сил, наши международные союзы, но прежде всего единство нашего народа. Так что пусть соседи прекращают этот анекдотический фейерверк угрожающих заявлений в адрес Греции, рассчитанный для внутреннего потребления турецкой общественности. Они нас не пугают и не могут поколебать. В конце концов, на угрозы, которые раздаются по ту сторону Эгейского моря, отвечает фраза, которая резюмирует силу нашей нации: «Охи, господин Эрдоган!». И скажу это на языке, который, возможно, он лучше всего понимает: кончайте шутки с Грецией. Браво, господин Мицотакис! 
 
И все же, как говорится, убийцы не имеют национальности. С этим можно согласиться, если преступление совершено на бытовой почве. Но когда происходит планомерное, организованное на государственном уровне массовое убийство мирного населения по национальному признаку, было бы кощунством перед памятью убиенных армян, греков, ассирийцев, курдов и других народов не упоминать национальность убийц. 
 
На языке международного права организованное массовое убийство, совершенное одной нацией по отношению к другой, квалифицируется как геноцид. Согласно великой христианской мудрости, отраженной в законах европейских стран, убийцу не лишают жизни, а дают ему возможность спасти если не тело, то хотя бы душу. Даже самое ужасное преступление может быть если не забыто, то прощено в том случае, если преступник осознал всю тяжесть совершенного им деяния и покаялся. В христианстве это дает ему шанс на спасение души, думаю, что этот вопрос достаточно освещен и в сурах Корана. Более века Турция имела возможность для покаяния, однако она не только отрицает совершенные ею чудовищные злодеяния, но и продолжает осуществлять политику, которая по своей сути мало чем отличается от политики турок-османов. 
 
При таком подходе к собственной истории Турция, естественно, не могла обойтись без крупных фальсификаций. С целью обелить себя, в 1931 г. по приказу Кемаля Ататюрка был издан указ о создании «Турецкой исторической компании», в состав которой были включены турецкие и ангажированные иностранные историки, в том числе и историки СССР,  правопреемницей, которого сегодня является Российская Федерация. Историкам был спущен заказ на чистку архивов, фальсификацию старой и фабрикацию новой истории народов, живших под османским игом. Конечно, архивы можно подчистить, но как объяснить исчезновение с территории Турции миллионов армян, греков и ассирийцев? Неужели эти народы добровольно решили покинуть свое Отечество, свои дома и храмы, добровольно подвергнуть себя ассимиляции? 
Ведь именно их исчезновение является самым убедительным доказательством факта Геноцида. Отказ признать Геноцид народов, населявших Османскую Турцию, ставит руководство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросах преступлений против человечности. Трудно представить, какой была бы сегодняшняя Европа, если бы не сокрушительное поражение турок под Веной в 1683 году - то самое, которое положило начало концу Османской Империи. 
 
Казалось, что Австрия была обречена, и турки начнут новую масштабную экспансию в Европу. Но были и те, кто так не думал. Среди них был король Речи Посполитой Ян III Собеский, имевший собственные счеты с турками.
 
Венская битва произошла 12 сентября 1683 года после двухмесячной осады Вены, столицы Австрии, войсками Османской империи. Победа христиан в этой битве остановила завоевательные войны Османской империи на европейской земле, а Австрия на десятилетия стала самой мощной державой Центральной Европы. 
 
Сегодня Турция прибегла к новой экспансии против Европы, заселяя европейские страны толпами радикальных мусульман. Одумается ли Европа? 
 
С нами же Бог и память наших предков…
 
Председатель Организации греков Армении и Арцаха «Патрида» - Эд. Полатов (Полатидис)
 
 
  -   Общество