УЖАСЫ ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ (Часть 2)


УЖАСЫ ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ (Часть 2)

  • 26-07-2023 10:17:54   |   |  Комментарий

 

 

УЖАСЫ ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ (Часть 2)

Покажите мне решение суда...

Кто виновен в трагедии Ходжалы?

Где решение суда?

—Ходжалинский геноцид был совершен в то время, когда Азербайджан делал первые шаги к независимости. Это величайшее преступление 20-го века по своей жестокости, характеру и масштабу. Нам до сих пор не удалось добиться привлечения к ответственности стран, совершивших это преступление,- пишет  Зам. министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.https://apa.az/ru/foreign-policy/mid-16-gosudarstv-prinyali-rezolyucii-o-xodzalinskom-genocide-512159

 Однако какие страны надо привлечь к ответственности он не указал. Вопрос « Кого» надо привлечь к ответственности и «ЗА ЧТО?»остается открытым.

Первые шаги к независимости Азербайджана.

Это была подготовленная и управляемая резня-свидетельства очевидцев геноцида в Баку - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=VPWWXkaW07E

  • 20 февраля 1988 года состоялась сессия областного совета НКАО (Нагорно-Карабахской области), на которой в рамках Конституции было решено обратиться к Верховному совету СССР с просьбой включить Карабах в состав Армении. В ответ на это, в 400 км от Карабаха, в противоположной части Азербайджана начались погромы мирного, невооруженного народа, который к Карабаху отношения не имел, не участвовал ни в митингах, ни в политике, не оказывал сопротивления, не нарушал закона, а мирно трудился на благо Родины. Объединяло их лишь то, что иони были – армяне ( Баку, Сумгаит, Кировабад и т.д.).
  • В 1988 г после погромов, Нахиджеван покинула последняя армянская семья.

Сейчас там проживает 99,6 % азербайджанцев и 0,3% курдов. Численность армян и русских в  Нахиджевани резко снижалась еще в годы Советской власти (задолго до референдума в Карабахе). Азербайджан еще не заявлял, что он «одна нация, два Государства с Турцией», но понимание, что это так, в народе уже было.

Армяне быть одной нацией с Турцией генетически не могли. Помнили непризнанный  Геноцид армян в Османской Турции, унесший 1,5 млн. мирных жизней, да и погромы в Баку, накануне образования Советской власти, унесшие 27 тыс. человек.

Умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение армян в Нахиджевани и есть ГЕНОЦИД.

 

  • 12 июля 1988 г. НКО объявило о Выходе из состава Аз ССР
  • 18 июля 1988 г. Президиум верховного Совета Азербайджана отказал НКО в признании независимости.
  • С 1988-1991 г. волнами идут погромы армянпо всей территории Азербайджана. С 13 января 1990 г. погромы в Баку приобрели организованный характер — город методично, дом за домом, «очищался» от армян. Доставалось и русским. Во время бакинских погромов января 1990 года как минимум 30 тысяч человек было эвакуировано из Баку в Красноводск.  Многие погибли. Отмечу, что милиция и скорая помощь на звонки армян не реагировала. Армян и русских вывозили  с территории солнечного толерантного Азербайджана на бронированных военных машинах, под защитой танков, автоматов«Меч и огонь Карабаха»( Михаил Жирохов). https://coollib.com/b/            -mihail-aleksandrovich-zhirohov-mech-i-ogon-karabaha-hroniki-neznamenitoy-voynyi-1988-1994/read. Физическое уничтожение граждан по всей территории Азербайджана по национальному признаку-есть Геноцид.
  • Сама Армения сидит в глубокой блокаде. Уже перекрыта Азербайджаном железная дорога, остановлена АЭС, уже все мирное население Армении живет в аду, в голоде, холоде, темноте, без транспорта, центрального отопления, света  и по карточной системе на хлеб. Не работают заводы, фабрики, детские сады, ясли, ВУЗы, лифты, насосы, транспорт -все стоит.

Уже пришлось пережить и Спитакское  землетрясение, и к 500 тыс. своих граждан, потерявших жилье, Азербайджан в качестве “помощи” послал ещё более 300 тыс. армян беженцев из Азербайджана. Умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение армян в суверенной Армении и есть ГЕНОЦИД.

  • В Карабахе так вообще ад. Помимо блокады, прекращения подачи энергии и газа, там в результате операции Азербайджанским ОМОНом с применением тяжелой артиллерии и авиации депортировали 10 тыс. населения  из 20 армянских сел. Есть убитые, пропавшие без вести, пленные. Шуши уже тоже взяли. Там идут боевые действия, непрерывные обстрелы территории. Единственная пуповина, связывающая Карабах с Арменией-Лачинский коридор, обстреливается с двух сторон и гуманитарная помощь из Армении, которая тоже живет по карточной системе на хлеб, не доходит.

Умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение армян и есть ГЕНОЦИД.

  • 20.01.1990 Черный  январь.  Введение войск СССР в Азербайджан, введение ЧП, в результате разрушения сооружений на границе с Ираном общей протяженностью до 200 километров. Нарушение режима Чрезвычайного положения (ЧП). Жертвы среди мирного населения и военных.

"Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки" (tsargrad.tv)

Таким образом первые шаги Азербайджана к СВОБОДЕ оказались катастрофическими для всего народа Азербайджанской ССР.  Не легче пришлось и соседям. Особенно Армении. По сути, держа АЭС и железную дорогу "в своих руках " Азербайджан управлял оккупированной Арменией как игрушкой, дистанционно и жестко. Баланс был нарушен во всем, втерритории, вооружении, геополитике, логистике. Обнулил все энергетические мощности, всюэкономику, все рабочие места и создал демографическую и гуманитарную катастрофу. Можно сказать, что Армении так и не пришлось пока стать независимой. При этом президент Азербайджана И. Алиев, говорит о невмешательстве в дела другой страны?! Цинично!

 И сейчас проблемы те же. По иронии судьбы опять перекрыт Лачинский коридор.Если правительство Азербайджана скинуло свои обязательства по защите и обеспечению продовольствием части своего народа (армянского) на правительство Армении, значит это что Карабах, по сути, Армения? Имеет право такое государство требовать “налоги с земли”. Может акция в Лачинском коридоре считаться мирной, если нарушает мирную жизнь 120 тыс. человек, приводит к летальным исходам? Нарушает право на жизнь, достоинство, свободу передвижения, развитие, на достаточный жизненный уровень. Азербайджан хочет превратить в колонию Карабах и Армению?

Нужно было отдавать эти 7 азербайджанских районов, чтобы опять прикладывать чудовищные усилия на выживание Карабаха всем Миром?  СБ ООН и Россия осознали, что были не правы? Гаагский суд, машины Красного креста, Миротворцы, миссия наблюдателей СБ ООН, все силы населения самого Карабаха направлены исключительно на выживание в условиях отсутствия газа, подачи энергии, продуктов, медикаментов, опять непрерывные обстрелы населения, опять сложности на полях. Трудно обрабатывать землю, растить урожай, растить детей, ухаживать за больными.

Армяне имеют право на стабильную безопасную жизнь, на развитие.Азербайджан этого права их лишает.

 

  • Нет армян в Нахиджевани-армянской Автономии
  • Нет в Шуши- в армянской Автономии
  • Нет и по всей территории самого Азербайджана.
  • Нет большей части населения самой Армении (4 млн. по отношению к естественной рождаемости).

 

Азербайджан по отношению к армянам проводит ту же политику, что фашистская Германия проводила по отношению к евреям в 1939-1945 г.

А Вам политика истребления “своего чужого” народа нравится?

Какова Ваша позиция по этому вопросу? Вы отдаете себе отчет, что из Азербайджана зверски было изгнано более миллиона людей с паспортами Азербайджана? Выбраться живым было большой удачей. Что эта тенденция продолжается. Какие аналоги в истории знаете Вы, кроме Варфоломеевской ночи и Хрустальной ночи евреев.

 Вы отдаете себе отчет, что в армянской автономии Нахиджеван сейчас проживает 99,6 % азербайджанцев и 0,3% курдов. Что в Арцахе, уже нет на территории Шуши, (и не только), ни одного армянина, а Карабах был присоединен к Азербайджану вместе с этим народом, и 94 % составляли армяне. Найдите еще хоть одну Автономию на всем пространстве СССР, где не осталось людей этноса, ради которого Автономии создавались. В Карабахе, который по Конституции СССР вышел из состава Азербайджана, моментально границы аннулированы, и народ отменен, проживающий там.

 Вы можете представить Чечню без чеченцев, Абхазию без абхазов, Осетию без осетин, Татарстан без татар, а почему Нахиджеван и Шуши без армян не вызывают недоумения, возмущения, негодования? Как так получается, что при роспуске страны, на одних Конституция действует так, а на других иначе? Ведь Автономии создавались для сохранения этноса.

           

Лабиринт Минотавра. Вы отдадите своего ребенка в школу, где учат, что армяне их враги уже с 6-7 лет, где при выходе из школы вытирают ноги о флаг города, старику на камеру отрезают уши, ногами сбивают памятники воинам, могут зарубить топором спящего человека? Где с христианских церквей снимают колокола и кресты, и устраивают пьяные оргии?

https://www.youtube.com/watch?v=HBefGrhSnCk.,

https://www.youtube.com/watch?v=kdSq4XqyoI8&t=2s.

При чьем молчаливом согласии все это произошло? Продолжает происходить. Может  лучше жить отдельно, но по-дружески?!

 

Азербайджан: Мы забрали эти земли по праву сильнейшего.

Вопрос Арцаха решается в рамках права народа на самоопределение и вопроса о территориальной целостности государства. С правовой точки зрения два закона юридически равноценны. Но право на самоопределение становится главенствующим в случае применения силы одной из сторон, либо дискриминации части своего народа по национальному признаку.

Азербайджан не хочет понять, что нарушилКонституцию СССР. Конституция и Республики Азербайджан не запрещает проживание на территории гражданам других национальностей. Вы освободили земли от законно проживающего там народа исключительно понациональному признаку, а этодискриминация народа, хоть и Ваша Конституция утверждает, что все нации имеют равные права. Вы убивали, изгоняли, третировали именно по этому признаку.

Кроме того, Конституция Азербайджанане может противоречить международному праву. Либо Вы член СБ ООН, либо действуете по праву сильнейшего!

Из двух автономий, одну оставили Азербайджану, мало, теперь уже и Армению хотят. Что еще “принадлежит” Турции и Азербайджану отражено в плане Великого Турана. Мир в этот план не входит.

Для Автономий тоже действует закон о  территориальной и политической неприкосновенности.

-27 июля 1990 года в газете «New York Times» было опубликовано открытое письмо к мировой общественности, под которым поставили свои подписи 133 известных правозащитника, ученых и общественных деятелей из Европы, Канады и США (см. Открытое письмо к мировой общественности). В письме проводилась параллель с геноцидом армян, выражался протест против погромов армян на территории Азербайджанской ССР, содержалось требование немедленного их предотвращения и осуждение блокады Армении со стороны Азербайджана.

Очень поддержали карабахцев и Д. Сахаров, Г. Старовойтова, А. Собчак, Д. Мазалова, весь Мир поддерживал. Армения - дитя СБООН.

 Как пишет в своей книге «Мятежный Карабах» Виктор Кривопусков в 1988 году — офицер МВД СССР ” Распространение клеветнических слухов о том, что в Армении убивают и насилуют азербайджанцев, возбуждение ненависти к армянским землякам на фоне профессиональной и бытовой неустроенности и лишений, призывы освободить квартиры от армян и самим поселиться в них позволили организаторам легко спровоцировать определённую часть мусульманского населения города на погромы и убийства армян”.

Да, для того чтобы начать войну, достаточно бывает сказать, что “на нас напали!”

-По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности. По неофициальным же оценкам, число убитых армян исчисляется сотнями. В ходе операции по наведению порядка телесные повреждения различной степени тяжести получили 276 военнослужащих. Все эти факты, полностью исключают возможность соотнести трагедию в Ходжалы к Геноциду. Скорее свидетельствуют о безответственности азербайджанской стороны.

После погромов в Азербайджане все 15 республик разделились: одни перестали видеть в России защитника, другие начали видеть в России угрозу.

Перевод слушаний в Конгрессе США по Арцахскому вопросу.

https://www.youtube.com/watch?v=HDaeVlHDZmU&t=2111s

Перевод слушаний в Конгрессе США по Арцахскому вопросу - YouTube

Сколько горя, боли, разрушений, разочарований. Разве такой участи достойны эти люди, за что они погибают?

Вывод: в настоящее время проходит НОВЫЙ ГЕНОЦИД АРМЯН !!!

Часть 2                                                                                                     Сермакашева Н.Л.

 

 

  -   Комментарий