Kaspersky ICS CERT: в 2023 году значительно выросло число инцидентов в результате кибератак на промышленные организации


Kaspersky ICS CERT: в 2023 году значительно выросло число инцидентов в результате кибератак на промышленные организации

  • 17-10-2023 10:51:56   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом полугодии 2023 года продолжился рост количества официально подтверждённых киберинцидентов на промышленных предприятиях по всему миру. Подавляющее большинство инцидентов вызвано атаками вымогателей. Такие выводы эксперты компании сделали на основе анализа инцидентов, в которых пострадавшие организации официально подтвердили компрометацию.
 
Наиболее атакуемый сектор — промышленное производство. Из всего разнообразия отраслей особенно наибольшее количество жертв пришлось на автопроизводство и транспортную отрасль — в частности пострадали компании, связанные с кораблестроением и логистикой. Также мишенями становились производители микроэлектроники. Затронуты и металлургия, и фармацевтика, и добыча полезных ископаемых, и производство продуктов питания, и многие другие. 
 
Как сообщает «Лаборатория Касперского», в числе пострадавших — много крупных организаций и известных имён. При этом многие подобные организации стараются не разглашать деталей компрометации, в связи с чем получить представление о масштабах ущерба бывает непросто. Некоторые предприятия отрицают сам факт компрометации, боясь негативных последствий. Кроме того, многие могут быть не в курсе того, что они были скомпрометированы.
 
Как минимум три корпорации были скомпрометированы через незакрытую уязвимость в двух различных MFT-продуктах (Managed File Transfer). Используемые крупными организациями, в том числе и для задачи обеспечения информационной безопасности, решения этого типа в очередной раз становятся источником проблемы безопасности для своих клиентов.
 
Крупные промышленные предприятия часто оказываются не в состоянии быстро закрыть опасную уязвимость не только в технологических сетях, но и внутри периметра своей сети.
 
В итоге кибератаки приводят не только к утечкам данных и перебоям в работе внутренних ИТ-систем, но и становятся прямой причиной внеплановых остановок производства и отгрузки продукции, в некоторых случаях длящихся неделями и приносящих прямые убытки в сотни миллионов долларов.
 
«Криминально мотивированные атаки становятся настоящим бичом промышленных организаций по всему миру, затрагивают большинство реальных секторов экономики и оказывают негативное влияние на повседневную жизнь людей. В частности, в прошедшем полугодии в список наиболее атакованных секторов экономики попала электроэнергетика, в том числе производители комплексов специализированного оборудования, программного обеспечения и поставщики соответствующих сервисов. Мы напоминаем о том, что руководителям предприятий любого сектора и любого типа стоит держать риски кибербезопасности в фокусе внимания и принимать необходимые меры», — комментирует Евгений Гончаров, руководитель Kaspersky ICS CERT.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии