ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА – СОЗДАНИЕ В АРМЕНИИ КОМПАКТНОЙ АРЦАХСКОЙ ОБЩИНЫ


ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА – СОЗДАНИЕ В АРМЕНИИ КОМПАКТНОЙ АРЦАХСКОЙ ОБЩИНЫ

  • 18-11-2023 20:55:21   |   |  Общество
 
Как уже сообщалось, 10 ноября сего года в столице Армении состоялось учредительное собрание арцахской общественной правозащитной организации «Верадардз» («Возвращение»), которая объединит усилия граждан Арцаха, Армении и армянской Диаспоры по решению многочисленных проблем населения Арцаха, насильственно изгнанного из мест постоянного проживания. Основная цель новосозданной организации – помочь временному обустройству в Армении и последующей репатриации соотечественников из Арцаха.
 
Учредителями организации «Верадардз» выступили многие известные деятели Армении и Арцаха. Среди них, в частности, Эдуард Полатов (Полатидис), председатель Организаций греков Армении "Патрида" и "Талиш-приграничные поселения"; Семен Бабаян, председатель организации "Общественный вестник"; Карен Геворкян, режиссер; Ваграм Агаджанян, главный редактор газеты "Третья Сила Плюс"; Георгий Казарян, координатор общественной организации "Лига фронтовых журналистов"; Борис Межлумян, подполковник, ветеран войны; Грант Айриян, бывший депутат Национального Собрания Республики Арцах, писатель; Анаит Мартиросян, подполковник, ветеран войны; Сусанна Агаджанян, Заслуженный деятель культуры Республики Арцах, учитель. Руководителем новой организации избран редактор газеты «Третья Сила Плюс» Ваграм Агаджанян.
 
Отмечалось, что учредители «Верадардза» надеются на формирование единой согласованной политики по решению проблем жителей Арцаха с учётом мнений и позиций всех слоев арцахской общественности. По мнению учредителей, это повысит эффективность всех ныне действующих родственных общественных организаций, которых объединяет общенациональная идея Верадардза – Возвращения на Родину.
 
Каковы основные цели организации «Верадардз»?
 
С разъяснением задач новой общественной силы выступил Эдуард Полатов – бывший заместитель председателя Государственного комитета по приему и обустройству репатриантов и беженцев-армян в первую очередь из Азербайджана и Арцаха (Нагорного Карабаха), Средней Азии, Ирака, Сирии и других регионов мира, имеющий богатейший опыт решения проблем размещения в РА наших соотечественников из зон конфликтов.
 
- Создание структуры подобного типа - настоятельное требование дня, - сказал господин Полатов. - Учитывая усиливающиеся тенденции переманивания насильственно перемещенных жителей Нагорного Карабаха (НК) со стороны ряда государств с целью улучшения собственной демографической ситуации организация «Верадардз» намерена способствовать компактному заселению карабахских армян на территории Республики Армения, стран с исторически и духовно близкими народами, такими как Греция, Кипр и Франция, последующей репатриации населения НК на территориях прежнего проживания. Посему задача номер один для нас – это создание на территории Армении компактной арцахской общины. Без этого добиться последующей репатриации карабахских армян будет сложно.
 
По словам Э. Полатова, организация «Верадардз» намерена разработать и проводить совместно с инициативной частью армянской диаспоры мероприятия организационного, инвестиционного и пропагандистского характера, создать совместно с диаспорой лагери для добровольцев, желающих и способных внести посильный вклад в реализацию известных программ по строительству, решению проблем продовольственной и экономической безопасности, освоению заброшенных территорий. С этой целью организация будет взаимодействовать с зарубежными армянскими НПО и НПО дружественных стран в создании совместных с диаспорой дееспособных организационных структур.         
 
Несмотря на вопросы к властям, новосозданная структура предложит им разработать и осуществить совместно с государством ориентиры для выработки региональной политики. «Совместно с национальным руководством и заинтересованными международными организациями мы попытаемся разработать конкретные адресные программы по стимулированию репатриации граждан Арцаха», - отметил Э. Полатов. По его убеждению, в этом отношении «очень важно наладить контакты с патриотической общественностью РА, инициативной частью диаспоры, работу по самоорганизации в единую структуру, устойчивую к “коррозии” в виде внутренних разногласий и тесно сотрудничать со всеми государственными структурами РА и НКР, в том числе и в информационном и оперативном плане».
 
«Верадардз» примет меры по созданию рабочих мест, развитию местной индустрии, в том числе и в аграрной сфере и агропромышленной кооперации. В рамках этих инициатив на основе вахтового метода к сельхозработам в приграничье будут привлечены добровольцы из числа армян и духовно близких народов как из Армении, так и из диаспоры. Э. Полатов уверен, что этот метод наилучшим образом послужит объединению армянства вокруг жизненно важных национальных задач.
 
С целью заселения приграничья представители новой общественной организации намерены также «способствовать в контексте национальной безопасности привлечению к полноценному участию всех социальных слоев армянского общества – офицеров запаса, ополченцев – ветеранов Арцахской войны, деятелей экономики, науки, культуры и тд.». Немаловажную роль в этих процессах должно сыграть также укрепление взаимосвязи армии и добровольческих военизированных формирований.     
 
- Для открытия рабочих мест в приграничье мы желаем создать совместные предприятия (СП), что повысит в дальнейшем экономическую защищенность страны и даст возможность улучшить социально-бытовые условия сограждан, обеспечит занятостью воинов запаса и ветеранов войны, - заявил Эдуард Полатов.                                                                                                                                   
 
Указанные мероприятия и программы организации «Верадардз» должны стимулировать возвращение в Арцах десятков тысяч наших соотечественников, вынужденных покинуть Родину в результате этнических чисток, организованных властями Азербайджана и Турции при содействии других известных государств. Мириться с нынешним положением арцахских армян  представители «Верадардза» не будут.
 
 
 
Связаться с организацией «Верадардз» можно по следующим адресам:
 
Эл.почта. leonidimitri29@gmail.com; errorduzh@gmail.com
 
Тел․  +(374)99774500;  +(374)94383370
  -   Общество