Диагностика рака молочной железы: скрининг и уточнение диагноза


Диагностика рака молочной железы: скрининг и уточнение диагноза

  • 05-12-2023 13:49:12   |   |  Общество

Диагностика рака молочной железы: скрининг и уточнение диагноза

 

Рак молочной железы – самое частое онкозаболевание у женщин. Риск столкнуться с ним в течение жизни составляет один к восьми, поэтому во всех странах мира организован скрининг этого заболевания. Он помогает выявлять рак груди раньше, когда вылечить его гораздо легче. После обнаружения опухоли проводится расширенная диагностика рака молочной железы для уточнения стадии онкологического заболевания и выбора тактики лечения.

Ранняя диагностика

Для раннего выявления рака груди используются маммография, УЗИ и МРТ. Сравнение различных методов диагностики показывает, что маммография является лучшим вариантом скрининга. Она проводится у женщин старше 40 лет ежегодно, а после 55 лет – 1 раз в два года.

УЗИ имеет преимущества для женщин в возрасте до 40 лет, а также используется как дополнительное исследование у пациенток с высокой плотностью тканей груди.

МРТ применяют для скрининга рака только у женщин из групп высокого риска. К ним относятся женщины с мутациями BRCA, синдромами Ли-Фраумени, Каудена, Банаян-Райли-Рувалькаба и прошедшие облучение грудной клетки в возрасте 10-30 лет. У таких женщин скрининг начинают с 30 лет.

Подтверждения диагноза

Когда на снимках выявлены образования, напоминающие рак, женщине проводят биопсию для подтверждения или исключения диагноза. Это прижизненное получение ткани для лабораторного исследования. Варианты биопсии:

  • Тонкоигольная аспирационная биопсия – используется для отсасывания жидкости из кисты, чтобы проверить, нет ли в ней раковых клеток

  • Пункционная биопсия – введение толстой иглы для получения столбиков ткани из подозрительной области молочной железы

  • Хирургическая биопсия (инцизионная, эксцизионная) – небольшая операция по частичному или полному удалению подозрительного новообразования

Основным диагностическим методом для подтверждения диагноза считается пункционная биопсия. За рубежом её делают под контролем УЗИ, маммографии или МРТ. Во время биопсии врач может установить металлический маркер в опухоль, что в будущем облегчит её поиск во время лечения.

Уточнение диагноза

Для выбора лечебной тактики важно знать:

  • Стадию

  • Гистологический тип опухоли

  • Молекулярные и генетические особенности опухоли

По результатам биопсии не только констатируют рак, но и определяют его гистологический тип, а также проводят анализы на наличие рецепторов к гормонам, статус HER2. За рубежом используются анализы Oncotype DX, MammaPrint и Prosigna для оценки генетического статуса рака, их результаты помогают более эффективно подобрать медикаментозную терапию.

Диагностика за рубежом включает методы медицинской визуализации, они позволяют уточнить стадию болезни:

  • МРТ – хорошо определяет форму и размеры опухоли груди, выявляет метастазы в регионарных лимфоузлах и центральной нервной системе

  • КТ – используется для сканирования брюшной полости и грудной клетки

  • УЗИ – хороший метод сканирования лимфоузлов

  • ПЭТ-КТ – используется для поиска отдаленных метастазов рака груди с неизвестным расположением

После лечения врачи используют анализы крови на биомаркеры, такие как СА15-3, СА27-29, СЕА. Они помогают вовремя выявить рецидив заболевания – ещё до появления признаков опухолевого роста на снимках.

Если вы хотите пройти обследование за рубежом, посетите сайт bookinghealth.net. Здесь вы найдете лучшие онкологические клиники мира. На сайте указаны актуальные цены и можно выбрать программу диагностики на удобные даты. Сотрудники Booking Health помогут выбрать клинику и организуют вашу поездку.

 
  -   Общество