ԻՊ-ի ահաբեկիչներն առևանգել են Իրաքի մոտ 300 նախկին ավտանգության ծառայակիցների
Ժնևում կայացած ճեպազրույցի ժամանակ Մարդու իրավունքների հարցերով ՄԱԿ-ի գերագույն հանձնակատարի գրասենյակի պաշտոնական ներկայացուցիչ Ռավինա Շամդասանին հայտարարել է, որ նոյեմբերի 1-4-ն ընկած ժամանակահատվածում «Իսլամական Պետություն» ահաբեկչական խմբավորման կողմից առևանգվվել է 295 իրաքյան անվտանգության նախկին աշխատող:
Tass-ը հաղորդում է, որ դեպքերն արձանագրվել են Մոսուլի մոտակայքում գտնվող մի քանի գյուղերում: Շամդասանիի խոսքերով, գերիների ճակատագիրը մինչ օրս անհայտ է մնում:
Հաղորդվում է նաև Սինջար նահանգի 30 առաջնորդների առևանգման մասին, որոնցից 18-ը տարբեր տեղեկություններով արդեն սպանվել են Տելեֆար թաղամասում: Սակայն, ՄԱԿ-ի ներկայացուցչի խոսքերով նրանց առայժմ չի հաջողվել պարզել տեղեկության ճշգրտությունը:

Боевики похитили почти 300 бывших сотрудников иракской службы безопасности
Боевики террористической группировки "Исламское государство" похитили не менее 295 бывших сотрудников иракской службы безопасности.
Об этом сообщила на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.
"Поступили сведения о том, что ИГ, как утверждается, похитила по меньшей мере 295 бывших сотрудников иракской службы безопасности. Это произошло между 1 и 4 ноября", - отметила она, уточнив, что они были похищены в нескольких деревнях, в том числе в деревне Мавали, расположенной в 20 км от Мосула. "Судьба всех этих гражданских лиц на настоящий момент неизвестна", - сказала Шамдасани.
Имеются также сообщения, продолжила официальный представитель, о совершенном ИГ 2 или 3 ноября похищении не менее 30 шейхов в округе Синджар. По некоторым сведениям, 18 из них были убиты в округе Телефар. "Мы пока не имели возможности проверить эти сообщения надлежащим образом", - заключила Шамдасани.