События дня. 6 июня, Грузия


События дня. 6 июня, Грузия

  • 07-06-2016 15:24:50   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

Процесс либерализации визового режима Европейского Союза с Грузией –затягивается. «К сожалению принятие политического решения затягивается. Однако, мы все же настроены оптимистично. На данном этапе мы уже не можем что либо предпринять, все уже сделано. Сейчас большие страны должны принять решение. Конечно же, на политическом уровне мы делаем все возможное, что бы помочь им принять решение. Но, мы довольствуемся тем, что мы никому не дали повода упрекнуть нас в не проведении какой либо реформы», -6 июня заявила министр Юстиции Грузии. Отметим, что как минимум одну обязательную реформу Грузия все же не провела –так и не ратифицирована Европейская Хартия «о региональных языках и языках меньшинств». 
«Ведущие немецкие политические партии выступают против либерализации визовых отношений с Грузией», -пишет немецкое издание Bild. «Члены консервативного блока Бундестага против облегчения визового режима для Грузии. Безвизовый режим с Грузией может повлиять на повышение уровня организованной преступности. «Больше всего людей, являющихся частью организованной преступности и ищущих убежище в Германии, приезжают из Грузии. Грузинские преступники, являются ведущей силой немецкого криминала. В Германии больше всего квартирных краж совершают именно граждане Грузии», -в беседе с изданием Bild заявляет депутат Бундестага Армин Шустер. В течении 2015 года в германии зафиксировано 167 000 фактов квартирных краж. Согласно немецкой статистике большинства из данных преступлений совершено выходцами из Грузии.
«Ислам является нераздельной частью много религиозной культуры нашей страны. Данное многообразие является нашим богатством. Государство заботится о том, что бы у каждого гражданина была бы возможность достойно исповедовать свою религию», -поздравляя грузинских мусульман с началом праздника Рамадан заявил министр по вопросам гражданского примирения и согласия Паата Закареишвили.
«Казахстан был, есть и будет нашим стратегическим партнером. Казахстан осуществляет в нашей стране инвестиции объемом в 300 000 000 долларов, в том числе есть много успешных проектов». -6 мая заявил министр экономики Грузии.
Объем иностранных инвестиции вложенных в Аджарскую Автономную Республику в первом квартале 201 года, составил 71 500 000 долларов. Инвестиции осуществлены в отрасль энергетики (67,9%), туризм (29,1%), строительство (2,1%). Основными инвесторами являются Турция (39,8%), Норвегия и Индия (в сумме 51,1%), Австрия (3%).
В течении пяти месяцев текущего года количество международных туристов в Грузию увеличилось на 14,9%, а количество туристов, тех кто провели в Грузии более чем 24 часа, увеличилось на 24,3%. «В 2015 году доход от туризма составил 1 940 000 000 долларов, то есть зафиксирован рост доходов на 8,3%. По сравнению с 2014 годом страна получила на 149 000 000 больше. Доля туризма в ВВП страны составляет 16,2%. В 2015 году она фактически выросла на 6,8%. Однако, это не предел, мы можем получить и более лучшие показатели», -6 июня заявил премьер министр Грузии.
 
http://armenian-community.ge/News/1928?lang=rus
 
  -   Обзор прессы Диаспоры