События дня. 13 июля, Грузия


События дня. 13 июля, Грузия

  • 14-07-2016 14:56:09   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

13 июля действующий премьер министр Грузии представил партийный список из 15 кандидатов на парламентские выборы от партии «Грузинская мечта». «Представляя общественности первых 15 кандидатов по партийному списку, хочу отметить, что среди них 8 женщин и 7 мужчин. Я не случайно указываю на гендерное соотношение кандидатов по списку. Думаю, что мы должны привыкнуть к новой реальности, где женщины. Наряду с мужчинами занимают полагающиеся им места», -заявил премьер министр Грузии. Отметим, что в представленном сегодня партийном списке от правящей партии, нет ни одного представителя национальных меньшинств.
 
«Всю свою жизнь, все свое творчество и мысли, Илья Чавчавадзе посвятил нашей нации. Сегодня мы собрались в Сагурамо (место, где был убит Илья Чавчавадзе –ред.), мы собрались в месте, где витает дух Ильи Чавчавадзе. Хочу пообещать грузинскому народу, что наша партия будет идти по пути. Указанному Чавчавадзе. Мы будем верны тем ценностям, которые он проповедовал», -представляя моно этничный партийный список заявил премьер министр Грузии.
«В Самцхе-Джавахке проводится регистрация и вакцинация крупного и мелкого рогатого скота», -сказано в заявлении распространенном министерством сельского хозяйства Грузии. «Регистрация и вакцинация крупного и мелкого рогатого скота проводится по всей территории страны. Начат процесс регистрации в регионах Самцхе-Джавахк, Квемо Картли и в Аджарской Автономной Республике. Скоту делают прививки и вносят данные о регистрации в соответствующую электронную базу. На данный момент в стране идентифицировано 1 939 674 голов крупного рогатого скота и 140 466 голов мелкого рогатого скота. Всего, в электронной базе зарегистрировано 994 058 голов скота», -сказано в заявлении министерства Сельского Хозяйства Грузии.
Согласно статистическим данным, «в июне текущего года Грузия экспортировала продукцию на сумму в 167 900 000 долларов, что на 15% меньше, чем в июне 2015 года. Объем импортированной в июне 2016 года продукции –рекордно высокий с 2011 года. В июне текущего года страна импортировала продукцию стоимостью в 1 046 000 000 долларов».
Согласно решению Национального Банка Грузии лари, по отношению к иностранным валютам вновь обесценился. 14 июля 1 доллар США будет стоить 2,3527 лари, а 1 евро -2,6063 лари.
 
http://armenian-community.ge/News/2038?lang=rus
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры