Посольство Азербайджана провоцирует армяно-азербайджанский конфликт в Грузии


Посольство Азербайджана провоцирует армяно-азербайджанский конфликт в Грузии

  • 16-02-2017 11:45:25   | Грузия  |  Пресс-релизы

Азербайджанское посольство в Грузии чувствует себя в нашей стране так, будто бы эта территория находится под ее суверенитетом. Больше всего вызывает изумление попустительская безответственность истинных хозяев нашей страны –правительства и общества.
 
Вот уже несколько лет подряд, как посольство Азербайджана в Грузии инициирует, финансирует и осуществляет в нашей стране ряд мероприятий под названием «Справедливость Ходжалу». Можно было бы более детально освятить те события, которые произошли в поселении Иванян (Ходжалу) в 1992 году, однако, не это является целью данной статьи, да и любой желающий вникнуть в события тех дней сможет это сделать и без нашей помощи.
Казалось бы –ну проводит азербайджанское посольство какое-то мероприятие –да и пусть проводит, какая нам разница?!
Но, все дело в том, что представительство иностранного государства провоцирует местных жителей –грузинских азербайджанцев, на проведение различных протестных акций и агитаций на улицах нашего города, перед посольствами других стран.
Несколько дней назад, азербайджанская пресса начала публиковать ряд новостей, читая которые становиться известно, что проживающие в Марнеули азербайджанцы (скорее всего граждане Грузии) организовали так называемую «рабочую группу» и начали подготовку к мероприятию под названием «Справедливость Ходжалу».
«В работе собрания рабочей группы принял участие первый секретарь посольства Азербайджана в Грузии –Элчин Мамедов, который зачитал собравшимся Приказ президента Ильхама Алиева «о плане и мероприятиях, которые должны быть проведены по случаю 25-летия геноцида в Ходжалу». Первый секретарь посольства так же выслушал мнения и предложения азербайджанской молодежи», -пишет азербайджанский информационный центр АПА.
В рамках плана, который должны осуществить грузинские азербайджанцы по приказу Ильхама Алиева –митинг перед посольством Республики Армения в Тбилиси, раздача агитационных буклетов и газет около станций метро в Тбилиси (Руставели, Площадь Свободы, Марджанишвили), проведение конкурса рисунков в публичных школах страны, организация театрального представления усилиями театра Пантомимы, проведение научной конференции в здании государственного дома-музея имени Ахундова, в Тбилиси. А также ряд мероприятий в азербайджано-населенном регионе Грузии –в Квемо Картли.
Не сложно догадаться –какие цели преследует азербайджанское посольство, провоцирующее граждан Грузии азербайджанской национальности проводить подобные мероприятия в городе более 50 000 жителей которого имеют армянское происхождение. Попытки спровоцировать армяно-азербайджанский конфликт в Тбилиси осуществлялись и в предыдущие годы. Особенно агрессивную форму данные попытки приняли в прошлом году, весной. В те дни, лишь благоразумие армян Грузии уберегло страну от крайне опасных и неблагоприятных последствий.
Но с другой стороны –благоразумно ли постоянно закрывать глаза на явно провокационную деятельность иностранного государства, которую оно ведет у тебя же в доме?
Если бы все запланированное было бы инициативой граждан Грузии азербайджанской национальности –то еще можно было бы попытаться понять искренние чувства наших сограждан. Можно было бы все списать на законное право граждан выражать свое мнение и позицию. Но, в том то и все дело, что вся эта деятельность проводиться в рамках «приказа президента иностранного государства».
Президент Алиев, который привык приказывать своему населению –какие акции протеста проводить, а какие нет, теперь решил распространить свою юрисдикцию на граждан Грузии?
Тут же появляется легитимный вопрос –а куда смотрят власти Грузии? Они не читают азербайджанскую прессу, где черным по белому написано, что все эти мероприятия проводятся по инициативе Ильхама Алиева и при поддержке посольства Азербайджана в Грузии?
Или может быть все это, и возможные последствия, уже согласовано с Правительством нашей страны?
Пожалуй, пришло время, что бы власти нашего государства внесли бы ясность в этот вопрос –мы уже живем на территории Азербайджана или все же страна, гражданами которой мы являемся имеет достаточно самоуважения, чтобы не позволять иностранному государству вмешиваться в процесс формирования общественности и неприкрыто провоцировать здесь конфликты.
Когда иностранное государство провоцирует граждан другого государства на те или иные действия, это уже нельзя назвать демократией –это оккупация. Как минимум это начало полноценной оккупации.
 
  -   Пресс-релизы