Саперы разминировали 11 сел в горной Латакии в Сирии


Саперы разминировали 11 сел в горной Латакии в Сирии

  • 17-07-2017 16:06:57   | Сирия  |  Общество

 
11 горных сел в сирийской провинции Латакия очищены от мин и подготовлены к возвращению покинувших их в годы войны жителей, сообщил журналистам командующий инженерной службы местного гарнизона генерал Рафи Мухаммад Магди.
"С начала нынешнего месяца мы освободили от взрывоопасных предметов 11 сел в горной Латакии, после отступления боевиков обезврежены более 800 взрывных устройств большой мощности", - рассказал он. В одном из сел выявлен арсенал, где хранились более 30 американских тяжелых противотанковых ракетных комплексов TOW ("Тоу"), уточнил генерал.
Потерь среди личного состава инженерных расчетов в ходе разминирования нет. Каждый из бойцов прошел курс подготовки в сирийском филиале Международного противоминного центра ВС РФ, саперы оснащены современными снаряжением и средствами защиты, в профессиональной подготовке подчиненных командующий уверен.
Генерал Магди отметил, что подавляющее большинство извлеченных взрывных устройств самодельные, максимальная мощность которых достигает 25 кг в тротиловом эквиваленте. В случае взрыва подобных "сюрпризов" тысячи поражающих элементов в состоянии убить людей в радиусе до 200 метров.
 
 
  -   Общество