Хачик Тер-Гукасян. «ДЛЯ АРМЕНИИ ЖИЗНЕННО ВАЖНО ИМЕТЬ АКТИВНУЮ ДИПЛОМАТИЮ»


Хачик Тер-Гукасян. «ДЛЯ АРМЕНИИ ЖИЗНЕННО ВАЖНО ИМЕТЬ АКТИВНУЮ ДИПЛОМАТИЮ»

  • 30-11-2012 16:45:29   | Армения  |  Интервью

 

19 ноября в Национальной Академии наук РА стартовал Общеармянский форум политологов и международников «Вызовы XXI века и проблемы безопасности Армении», в котором участвуют прибывшие из разных стран в Армению политологи, международники, аналитики, а также живущие в Армении специалисты, в том числе историки. С прибывшим из Аргентины специалистом-международником Хачиком Тер-Гукасяном побеседовала корреспондент «Армяне сегодня».
 
- В каком из городов Аргентины живете и трудитесь?
 
- Родился в Ливане, живу в городе Мартинес, имею степень доктора по международным отношениям университета Майами. Работаю, преподаю в университете Сан Андрес и в Ереванском Американском университете.
 
- Как Вам удается совмещать работу в двух университетах – в Сан Андресе и Ереване, - отделенных тысячами километров друг от друга?
 
- Удается, потому что занятия в Ереванском Американском университете совпадают с периодом наших, Аргентинских летних каникул.
 
- Какие ожидания связываете Вы с этим форумом?
 
- В основном – послушать коллег, создать сеть, которая необходима, и если форум окажет позитивное воздействие на политическую направленность государственных мужей Армении, это станет для нас большой удачей.
 
- На повестке международных структур сегодня стоят вопросы признания, осуждения Геноцида армян, мирного урегулирования Карабахского конфликта. Который из них, на Ваш взгляд, более приоритетен, актуален?
 
- Приоритетных вопросов быть не может: все эти вопросы составляют часть единой повестки – это проблемы безопасности, развития и идентичности армянского народа, которые взаимосвязаны. Ни один из этих вопросов нельзя отложить «на потом», предоставляя приоритет той или иной проблеме.
 
- Долгие годы идут разговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы. Вы видите в будущем мирное решение этого вопроса?
 
- В ближайшем будущем не вижу, поскольку Азербайджан не проявляет сегодня готовности к переговорам, но и не думаю, что решение возможно военным путем. Если бы Азербайджан был уверен в успехе военного решения – он уже прибег бы к этому шагу, но продолжение имеющейся ситуации повышает шансы Армении, следовательно, самое главное – проводить такую социально-экономическую политику, которая позволит противостоять воздействию этого продолжительного конфликта, напряженности. Я бы сказал, что если вопросом номер один была гарантия безопасности, которую обеспечивает сдерживающая роль армии против азербайджанских посягательств, то сразу после этого следует улучшение социально-экономических условий, дабы Азербайджан никогда не мог надеяться, что вследствие экономического разложения он когда-либо поставит на колени Армению и Арцах.
 
- Кажется, всему миру известны армянские проблемы, и мир озабочен ими – это так, господин Тер-Гукасян?
 
- Это не так, что мир сегодня занят только армянскими вопросами: есть проблема Палестины, в Европе имеется экономический кризис, есть война в Сирии… То, что наши проблемы не стали предметом международной тревоги, порой и позитивно, и негативно.
 
- Настолько ли могуче поле наших международников, политологов, чтобы только нашими голосами заставить мир прислушаться к нашим собственным проблемам и решить их своими собственными силами?
 
- Ни одна нация, ни одно государство и дипломатия не способны сами себя изолировать от мира: мир находится во взаимосвязанном состоянии. В частности, для такой страны, как Армения – маленькой, находящейся в весьма неблагоприятном географическом положении, - жизненной необходимостью является активизация дипломатии и стратегическое сотрудничество с Диаспорой, являющееся средством разорвать блокаду и раскрыться навстречу миру.
 
Беседовала Карине АВАГЯН 
  -   Интервью