В Армении стартовала двухмесячная программа Франкофонии


В Армении стартовала двухмесячная программа Франкофонии

  • 11-03-2014 13:05:47   | Армения  |  Культура

 

 
 

10-го марта в МИД Армении состоялся традиционный прием в связи со стартом двухмесячной программы Франкофонии.

 
Со вступительным словом выступил министр иностранных дел Эдвард Налбандян, который поблагодарил Патрисию Каас за присутствие и прекрасный концерт с репертуаром Эдит Пиаф, чем был дан старт двухмесячной программе Франкофонии в Армении.
 
“В этом году Армения в очередной раз с большим размахом отметит Международный день Франкофонии. В течение двух месяцев будет проведено более 400 культурных, художественных, образовательных и студенческих мероприятий.
 
Организация более 400 мероприятий в рамках двухмесячной программы Франкофонии беспрецедентна не только для Армении, но и для стран-членов Организации.
 
Необходимо подчеркнуть вовлеченность государственных структур Армении, в частности, Национального собрания, министерств территориального управления, образования и науки, культуры, Мэрии Еревана, которые находились в тесном сотрудничестве с министерством иностранных дел, координирующем эти работы. Приветствую также активное участие органов местного самоуправления в этом крупном событии франкофонной культуры.
 
Приятно, что молодежь Армении - школьники и студенты - являются движущей силой распространения ценностей франкофонной культуры.
 
Я бы хотел выразить благодарность за содействие успешному проведению двухмесячной программы Франкофонии дипломатическим представительствам стран-членов Франкофонии, в особенности, посольству Франции, которое каждый год с готовностью привносит свой весомый вклад в обеспечение успеха проводимых мероприятий.
 
Двухмесячная программа Франкофонии представляет для Армении дополнительную возможность подтвердить свою приверженность ценностям франкофонной культуры. Это служит свидетельством той значимости, которую Армения придает принадлежности к франкофонному пространству – формату диалога и эффективного сотрудничества – предоставляющему возможность действовать более скоординировано на международной арене.
 
С удовлетворением можно отметить укрепление сотрудничества Армении с франкофонными структурами во всех сферах. В этом контексте я бы хотел, в первую очередь, подчеркнуть тесное сотрудничество Армении с Международной организацией Франкофонии. Приветствую решение Бюро Парламентской Ассамблеи Франкофонии от 5 февраля с. г. о придании Национальному собранию РА статуса полноправного члена Ассамблеи. Динамично развивается и децентрализованное взаимодействие в рамках Франкофонии, доказательством чего является проведение конференции армяно-французского децентрализованного сотрудничества с участием около трех десятков органов местного самоуправления.
 
Все это наглядно иллюстрирует созвучность проведения двухмесячной программы Франкофонии в Армении установленному тесному сотрудничеству Армения-Франкофония. Я уверен, что и в этом году оно удостоится большого признания и будет воспринято широкими кругами армянской общественности".
 
На приеме со вступительным словом выступили также Патрисия Каас, посол Франции в Армении Анти Рено.
 
На мероприятии присутствовали представители государственных органов РА, депутаты НС, руководители органов местного самоуправления, аккредитованные в Армении послы, руководители действующих в Армении французских организаций, высокопоставленные представители научно-образовательной сферы.
 
9-го марта, в рамках двухмесячной программы Франкофонии, в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна, в присутствии министров иностранных дел Армении и Сербии, состоялся концерт известной певицы Патрисии Каас, удостоившейся теплого приема армянской аудитории.
 
URL: http://www.mfa.am/ru/press-releases/item/2014/03/10/start_fr/
  -   Культура