События дня. 29 марта, Грузия


События дня. 29 марта, Грузия

  • 30-03-2016 12:46:16   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

 
Согласно информации распространенной министерством регионального развития Грузии, «в виду резкого ухудшения погодных условий запрещено передвижение всех типов автомобильного транспорта на отрезке Гудаури-Коби, магистрали Тбилиси-Ларс. Ограничение движения будет длится до прекращения интенсивного снегопада и установления благоприятных погодных условий». 
 
«Одна из крупнейших турецких компаний –«Чалик Холдинг» (которая уже построила в Самцхе-Джавахке «Парвану ГЭС» –ред.) и компания «GE Power» планируют осуществить в Грузии очередной крупный инвестиционный проект. 29 марта состоялась встреча премьер министра Грузии с руководителями турецких компаний. В ходе встречи обсуждались запланированные и уже осуществленные проекты. Турецкие компании заинтересованы в строительстве на территории Грузии так называемой «комбинированной» теплоэлектростанции, а так же в строительстве ветряных электростанций, нескольких ГЭС и газового хранилища», -сказано в заявлении распространенной администрацией премьер министра Грузии. 
 
«У турецких компаний есть очень большая заинтересованность в осуществлении проектов в энергетической сфере. Речь идет о строительстве ветряных и гидроэлектростанций мощностью до 80МгВт. Речь идет о строительстве теплоэлектростанции. Мы приветствуем подобную заинтересованность данных компаний», -заявил премьер министр Грузии. На встрече так же присутствовал министр энергетики Грузии, который по окончанию встречи заявил, что «Чалик Групп заинтересована так же в строительстве текстильного завода, который будет построен, скорее всего в регионе Гурия».    
 
29 марта, руководитель Службы Государственной Безопасности выступил в Парламенте страны с докладом о деятельности свой структуры за 2015 год. Согласно данным доклада, в Сирии и Ираке, в составе различных террористических групп воюют около 50 граждан Грузии. «Служба Государственной Безопасности владеет информацией о том –кто конкретно из граждан Грузии участвует в деятельности террористических организаций. В случае, если эти граждане решат вернуться в Грузию, по отношению к ним будет применены мероприятия, предусмотренные законом. При тесном сотрудничестве с министерством Внутренних Дел, Служба Государственной Безопасности взяла на пограничный контроль 1 286 лиц. 1 014 лицам был запрещен въезд на территорию Грузии. Было пресечено 40 фактов попытки граждан Грузии направится в зону военных действий в Сирии и в Ираке», -сказано в отчете Службы Государственной Безопасности. 
 
«До 2015 года во всех высших учебных заведениях. Действующих на территории Грузии работали специальные представители контрразведки. Однако, хочу с полной ответственностью заявить, что с августа 2015 года все наши сотрудники покинули высшие учебные заведения страны», -29 марта, отвечая на вопросы депутатов ответил руководитель Службы Государственной Безопасности Грузии. 
 
http://armenian-community.ge/News/1742?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры