Партия «Республиканцы». Предвыборные обещания


Партия «Республиканцы». Предвыборные обещания

  • 19-09-2016 18:44:49   | Армения  |  Пресс-релизы

Политическая партия «Республиканцы» относится к той немногочисленной группе партий, которые имеют более ни менее комплексное виденье-политику по решению вызовов, стоящих перед национальными меньшинствами страны. Несмотря на то, что у партии «Республиканцы» есть сформированная, внятная политика «о национальных меньшинствах», в самом опубликованном списке кандидатов в депутаты (всего 137 кандидатов от партии), значится всего 4 представителя тех самых национальных меньшинств. Один кандидат-армянин в мажоритарии от Ахалкалаки/Ниноцмины (Ашот Саарян) и 3 кандидата с азербайджанской фамилией. 
 
Можно с уверенностью сказать, что в том случае, если представители партии «Республиканцы» смогут попасть в законодательный орган и при этом если они останутся привержены своим программным подходам, то с точки зрения развития демократии в стране, это будет положительной практикой. 
 
Однако, тут же важно отметить, что несмотря на известную идеологию партии, в 2012-16гг (во время работы в составе правящей коалиции), представители «Республиканцев» не проводили какой либо серьезной работы для защите и реализации прав национальных меньшинств страны. Во всяком случае, подобная работа-активность партии «Республиканцев» не была видна ни на пленарных заседаниях Парламента, ни во время комитетских слушаний… 
 
Вниманию уважаемого читателя представляем фрагмент из предвыборной программы партии «Республиканцы», касающийся политики по вопросы национальных меньшинств:
 
«…Одной из важнейших задач партии «Республиканцы», станет планирование и осуществление мероприятий, необходимых для содействия интеграции национальных и религиозных меньшинств. Это необходимо для того, чтобы они были бы активно подключены во все сферы общественной жизни. К нашей деятельности в данном направлении, будут подключены как сами представители национальных меньшинств, так и неправительственные организации работающие в этой сфере.  
 
Одной из важнейших задач партии «Республиканцы» является обеспечение национальных меньшинств качественным образованием, повышение уровня владения государственным языком. Для достижения этих целей партия работает как с представителями национальных меньшинств, так и с большинством. Мы должны сделать процесс интеграции двухсторонним. Так же необходимо учесть, что надо проводить мероприятия по содействию интеграции не только крупных групп национальных и религиозных меньшинств, но и для относительно более малочисленных групп. 
 
Партия «Республиканцы» с полной ответственностью осознает, что основной проблемой, стоящей на пути интеграции национальных меньшинств является доступность и качество образования на Родном языке. У партии есть хороший опыт и хорошее виденье –как должна быть проведена реформа системы образования по всей территории страны. Соответственно, мы считаем, что в рамках всеобщей реформы системы образования, исходя из интересов представителей национальных меньшинств, государство должно максимально подключить школы меньшинств и педагогов к образовательной реформе. 
 
Необходимо содействовать представителям национальных меньшинств, для квалифицированного изучения Родного языка и литературы. Во время обучения Родному и государственному языку не должен остаться в стороне вопрос содействия углубления распространенности просвещения на Родном языке. Необходимо обратить внимание на вопрос обучения фундаментальным предметам на Родном языке. Для эффективного укоренения государственного языка необходимо что бы в городах и селах, населенных национальными меньшинствами, открывались бы двуязычные детские сады.
 
Партия «Республиканцы» считает, что парламент следующего созыва (2016-2020гг.) должен уделить особенное внимание подписанию и ратификации Европейской Хартии «о Региональных и языках меньшинств». Обязательство по подписанию и ратификации данной Хартии Грузия взяла на себя перед Советом Европы еще в 1999 году. Однако, данный вопрос и сегодня остается открытым. 
 
В следующем парламенте партия «Республиканцы» осуществит соответствующие мероприятия, что бы правительство Грузии добросовестно бы выполнило обязательства, взятые перед Советом Европы. Мы хорошо понимаем, что данный вопрос является политически чувствительным. Одна часть общества связывает с ним нереалистические, превышенные ожидания, а другая часть общества, так же видит превышенные опасения. Именно поэтому, кроме выполнения обязательства, для партии важно проведение с парламентской трибуны информационной компании по реальному объяснению содержания вопроса.  
 
По направлению интеграции необходимо больше внимания уделять защите прав и интересов представителей религиозных меньшинств. В рамках коалиции «Грузинская мечта» именно по инициативе нашей партии было принято и реализовано решение о символическом возмещении религиозным организациям меньшинств урона, связанного с репрессиями в период советского тоталитарного режима. Соответственно, в следующем парламенте партия «Республиканцы» продолжит утверждение условий равенства для представителей религиозных меньшинств…»
 
http://armenian-community.ge/News/2096?lang=rus 
 
 
 
  -   Пресс-релизы