В 2023 году больше граждан стали пользоваться поездами компании ЮКЖД


В 2023 году больше граждан стали пользоваться поездами компании ЮКЖД

  • 12-01-2024 12:14:30   | Армения  |  Пресс-релизы

 
В 2023 году продолжился рост количества пассажиров компании «Южно-кавказская железная дорога»: услугами пригородных и международных поездов компании воспользовалось более 538 тысяч человек, что больше показателя 2022 года на 7,5%. 
 
При этом рост пассажиропотока обеспечен за счет внутренних перевозок пригородными электропоездами. За прошлый год в международном сообщении, по маршрутам Ереван-Батуми-Ереван и Ереван-Тбилиси-Ереван, перевезено 57 тысяч пассажиров (–2% к 2022 году), а в местном сообщении 481 тысяч пассажиров (+8,7%). Спад в международном сообщении обусловлен сокращением пассажиров между Ереваном и Тбилиси, в то время, как на маршруте Ереван-Батуми-Ереван количество пассажиров увеличилось на 58%. 
 
Наибольший прирост в пригородном сообщении обеспечен за счет маршрутов Ереван-Ерасх-Ереван и Ереван-Аракс-Ереван. Также в прошлом году по заказу сторонних организаций ЮКЖД осуществила восемь туристических (чартерных) рейсов, на которых перевезла 5 тысяч пассажиров. 
 
«Рост пассажиропотока связан с развитием предоставляемых компанией услуг и привлечением пассажиров с автомобильного на железнодорожный транспорт, - отмечает начальник Дирекции пассажирских перевозок Грант Микаелян. – К примеру, с прошлого года мы внедрили современную систему продажи билетов на электропоезда. Мы также стали предоставлять услуги камеры хранения, развивали станционные услуги, направленные на повышение удобства и комфорта пассажиров на наших основных железнодорожных вокзалах».  
 
 
  -   Пресс-релизы