Բաքուն քննադատած է Իսրայելի՝ Հայոց ցեղասպանութիւնը ճանչնալու որոշումը
Ազատութիւն. Ադրբեջանի արտգործնախարարութիւնը քննադատած է Իսրայելի կառավարութեան՝ Հայոց ցեղասպանութիւնը ճանաչելու որոշումը եւ կոչ արած է այն վերանայել։
Բաքուն պնդեց, թէ 1915 թուականի իրադարձութիւններու մասին պատմական փաստերը «խեղաթիւրուած են», իսկ այդ թեման քաղաքական որոշման առարկայ դարձնելը անընդունելի է։
Ադրբեջանի ԱԳՆ-ի յայտարարութեան համաձայն՝ Իսրայելի այս քայլը, իրենց գնահատմամբ, նպաստում է ոչ թէ հաշտեցմանն ու փոխըմբռնմանը, այլ խորացնում է հակասութիւնները եւ խոչընդոտում տարածաշրջանին կայուն խաղաղութեան հաստատմանը։

Баку раскритиковал решение Израиля о признании Геноцида армян.
Азатутюн. Министерство иностранных дел Азербайджана раскритиковало решение правительства Израиля признать Геноцид армян и призвало его пересмотреть.
Баку настаивает на том, что исторические факты о событиях 1915 года «искажаются», а превращение этой темы в предмет политического решения является неприемлемым.
Согласно заявлению МИД Азербайджана, этот шаг Израиля, по их оценке, способствует не примирению и взаимопониманию, а углубляет противоречия и препятствует установлению стабильного мира в регионе.