Հայաստանում անցնում է ԱՊՀ երկրների Սակագնային համաձայնագրի մասնակից երկաթուղային վարչությունների Սակագնային համաժողովը
• 18-10-2016 14:38:38   | Հայաստան  |  Կազմակերպություններ
Հոկտեմբերի 18-21-ին Ծաղկաձորում անցնում է ԱՊՀ երկրների երկաթուղային վարչությունների Սակագնային համաձայնագրի մասնակից երկաթուղիների Սակագնային համաժողովը: Բացելով նիստը՝ մասնակիցներին ողջունեց «Հարավկովկասյան երկաթուղի» ՓԲԸ գլխավոր տնօրեն Սերգեյ Վալկոն: Նա ներկայացրեց Հայաստանի երկաթուղու պատմությունն ու ՀԿԵ-ի գործունեությունը:
- Գործունեության սկզբից՝ 2008 թվականից, Հարավկովկասյան երկաթուղու ներդրումները Հայաստանի երկաթուղային տրանսպորտի ոլորտում կազմեցին 255 մլն դոլար, որոնք ուղղվեցին ենթակառուցվածքի արդիականացմանը և շարժակազմի թարմացմանը: Անցած տարիներին բարելավել են աշխատանքի որակական ցուցանիշները: Այժմ մեր վրացի գործընկերների հետ մենք համատեղ աշխատում ենք Իրանից եվրոպական երկրներ մուլտիմոդալ բեռնափոխադրումների իրականացման նախագծի շուրջ, - ասաց Ընկերության ղեկավարը:
Սերգեյ Վալկոն բեղմնավոր աշխատանք մաղթեց համաժողովի մասնակիցներին:
Հայաստանի Տրանսպորտի, կապի և տեղեկատվական տեխնոլոգիաների նախարարության անունից միջոցառման մասնակիցներին ողջունեց Երկաթուղու վարչության պետ Արսեն Մուսոյանը:
Ծաղկաձորում անցնող համաժողովին մասնակցում են Հայաստանի, Բելառուսի, Վրաստանի, Ռուսաստանի, Ղազախստանի, Ղրղզստանի, Ուզբեկստանի, Տաջիկստանի, Թուրքմենստանի, Ուկրաինայի, Մոլդովայի, Լիտվայի, Լատվիայի և Էստոնիայի երկաթուղային վարչությունների ներկայացուցիչները:
Նիստի ընթացքում նախատեսվում է քննարկել կատարված աշխատանքի արդյունքները, փոփոխություններ կատարել Սակագնային համաձայնագրում, համաձայնեցնել Սակագնային քաղաքականությունը 2017 թվականի համար և որոշել հաջորդ նիստի անցկացման վայրը և ժամկետները:

В Армении проходит Тарифная конференция железнодорожных администраций-участниц Тарифного соглашения стран СНГ
• 18-10-2016 14:38:38   | Армения  |  Организации
18-21 октября в Цахкадзоре проводится 25-ая Тарифная конференция железнодорожных администраций – участниц Тарифного Соглашения железнодорожных администраций государств-участников СНГ. Открывая мероприятие, его участников приветствовал генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Валько, представивший коллегам историю железных дорог Армении и деятельность ЮКЖД.
«С начала работы в Армении в 2008 году Южно-Кавказская железная дорога инвестировала в развитие железнодорожного транспорта 255 млн долларов, которые были направлены на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. За прошедшие годы существенно улучшились эксплуатационные показатели. В настоящее время совместно с грузинскими коллегами мы работаем в направлении реализации проекта мультимодальных перевозок грузов из Ирана в европейские страны», - сказал руководитель компании.
Сергей Валько пожелал участникам конференции успехов в решении вопросов, касающихся тарифной политики государств-участников, а также констатировал большой интерес к мероприятию, проявленный странами-участницами, о котором свидетельствует представительные делегации, принимающие участие в заседании.
От имени Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении делегатов приветствовал начальник Управления железной дороги министерства Арсен Мусоян, который пожелал плодотворной работы в решении вопросов тарифной политики, имеющих большую важность для расширения взаимных связей и сотрудничества, совместной работы железнодорожных администраций.
В заседании в Цахкадзоре принимают участие представители железнодорожных администраций Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Туркменистана, Эстонии.
Специалистам сферы предстоит, в частности, рассмотреть отчет о проделанной работе, внести изменения в Тарифное соглашение, согласовать Тарифную политику на 2017 год, определить сроки и место проведения следующей тарифной конференции.