Աշխարհաքաղաքական Իրավիճակը Կովկասում՝ ՆԱՏՕ -ի Գլխավոր Քարտուղարի Տեղակալի այցից հետո
Մենք արդեն ձեզ ներկայացրել էինք ՆԱՏՕ –ի Գլխավոր Քարտուղարի Տեղակալ Տիկ. Ռոուզ Գոթեմուլերի բանավեճը՝ Մակեդոնիայի Պատվո Հյուպատոս, ակադեմիկոս Արայիկ Սարգսյանի հետ, որը կայացել էր Երեվանում 18 դեկտեմբերի 2018թ. ( մանրամասը՝ տեսանյութում, սկսած 21 –րդ րոպեյից: https://twitter.com/Gottemoeller/status/949262377035489281  եվ  https://www.youtube.com/watch?v=q3HBWckhj1A ).
Բրյուսելում 2018 թ. հուլիսին նախատեսված վեհաժողովը Դաշինքին առաջարկում է ՆԱՏՕ - Վրաստան, ՆԱՏՕ - Հայաստան հարաբերությունը բարձրացնել նոր մակարդակի: 2018 թ. ամռանը տեղի կունենա ՆԱՏՕ-ի վեհաժողովը, որից Վրաստանը  ու Հայաստանը շատ բան են սպասում:
Օրերս ՆԱՏՕ-ի գլխավոր քարտուղարի հետ հանդիպելուց հետո Վրաստանի ԱԳ նախարար Ջանելիձեն հայտարարել է, որ հանդիպման ժամանակ ընդգծված առաջընթացը հիմքեր է տալիս ենթադրելու, որ վեհաժողովը հաջող է լինելու Վրաստանի համար:
«Դեռ Վարշավայի վեհաժողովին միանշանակ հայտարարվեց, որ Վրաստանն ունի գործնական բոլոր գործիքները, որոնք անհրաժեշտ են ՆԱՏՕ-ին անդամակցելու համար, եւ մենք օգտագործում ենք դրանք», ասել է նա:
Մոսկվան մտահոգ է ԱՄՆ-ի ու ՆԱՏՕ-ի հետ Վրաստանի Հայաստանի  ռազմական համագործակցության ընդլայնմամբ: Այդ մասին ասվում է ՌԴ ԱԳ փոխնախարար Կարասինի ու Վրաստանի կառավարության ներկայացուցիչ Աբաշիձեի բանակցությունների արդյունքերով ՌԴ ԱԳՆ հայտարարության մեջ: Մոսկվայում գտնում են, որ Թբիլիսիի այդ կուրսը սպառնալիքի տակ է դնում երկկողմ հարաբերությունների նորմալացումը:
Ավելի վաղ ամերիկյան վերլուծական Heritage հիմնադրամը հրապարակել էր զեկույց, որում ենթադրվում է, որ Վրաստանին կարող է առաջարկվել անդամակցություն արագացված ռեժիմով: «Բրյուսելում 2018 թ. հուլիսին նախատեսված վեհաժողովը Դաշինքին առաջարկում է ՆԱՏՕ - Վրաստան հարաբերությունը բարձրացնել նոր մակարդակի, ամրագրելով լիիրավ անդամակցության Վրաստանի ամուր ձգտումը», ասվում է զեկույցում:
Մեր  Ակադեմիայի գիտնականները մտահոգ են, որ ՆԱՏՕ-ին Վրաստանի անդամակցումը կնշանակի անխուսափելի պատերազմ Ռուսաստանի հետ: Վրաստանին կարող է առաջարկվել անդամակցություն Հյուսիսատլանտյան պայմանագրի 6-րդ հոդվածում լրացումների միջոցով ու ժամանակավորապես բացառել Ռուսաստանի կողմից օկուպացված Աբխազիան ու Օսեթիայի շրջանը 5-րդ հոդվածի գործողությունից: Այս ժամանակավոր միջոցը գործելու է այնքան ժամանակ, քանի դեռ չի վերականգնվել Վրաստանի միջազգայնորեն ճանաչված տարածքը խաղաղ ու դիվանագիտական միջոցներով :
ՆԱՏՕ-ին Վրաստանի անդամակցումն, ԱՄՆ-ի հետ դիմակայության ֆոնին, կարող է ընկալվել որպես Ռուսաստանի քաղաքականության կրախը: Ռուսաստանը, փորձելով իր ազդեցության գոտում պահել հետխորհրդային տարածությունը, իրար հետեւից կորցնում է այն: Վրաստանը կարող է դառնալ ամենացավոտ հարվածը:
Արեւմուտքն, ըստ ամենայնի, փոխել է Ռուսաստանի հանդեպ մարտավարությունը: Հնարավոր է այն երկրների արագացված ռեժիմով ինտեգրումն արեւմտյան բլոկներին, որոնք Ռուսաստանը համարում է իր ազդեցության գոտի: Մասնավորապես, Եվրոպական միությունը մտադիր է անդամակցություն առաջարկել Բալկանյան տարածաշրջանի միանգամից 6 երկրի, պայքարելու համար Ռուսաստանի ազդեցության եւ միգրացիայի հոսքի դեմ (Տե՛ս մանրամասն՝  «Ռուսաստանը՝ Մակեդոնիայի աշխարհաքաղաքական պարադիգմայում ” - http://www.nt.am/en/news/235730/ եվ  http://www.prezidentpress.ru/news/4563-rossiya-v-geopoliticheskoy-paradigme-makedonii.html ) :
Եթե Բալկանյան երկրները դառնան Եվրամիության, իսկ Վրաստանը՝ ՆԱՏՕ-ի անդամ, Ռուսաստանի շուրջ օղակը կսեղմվի:
ՆԱՏՕ-ին Վրաստանի հնարավոր անդամակցության պարագայում Հայաստանը Ռուսաստանի կողմից կարող է դիտվել որպես «վերջին ֆորպոստ»:
ՆԱՏՕ-ին անդամակցելու դեպքում Վրաստանի ու Հայաստանի հարաբերությունները կարող են փոխվել: Մինչ այժմ Ռուսաստանն ու Վրաստանը կապող «խողովակները» հիմնականում «հայկական» էին՝ գազամուղն ու դեպի Լարս քաղաքի ավտոմայրուղին: Արդյոք այս ճանապարհները կփակվեն Ռուսաստանի ու Վրաստանի կոշտ դիմակայության դեպքում ? Մյուս կողմից, այդ դեպքում կարող են առավել սերտ հարաբեություններ հաստատվել Վրաստանի ու Հայաստանի միջեւ, հաշվի առնելով, որ նրանց «արանքում» Ռուսաստանի շահերն են:
Այս ֆոնին ուշագրավ էր տեղեկությունը, որ Հայաստանում այս տարվա մայիսին տեղի են ունենալու ՆԱՏՕ-ի զորավարժություններ, Բրյուսելի վեհաժողովից առաջ: Սրան էլ ավելացնենք, որ մարտի 2 -ից Հայաստանում նախագահ է դառնում Բրիտանիայի հատուկ ծառայությունների գործակալ Արմեն Սարգսյանը, ապա պատկերը կամբողջանա.

Геополитическая ситуация на Кавказе после визита заместителя Генерального секретаря НАТО.
Мы уже представили вам дебаты заместителя Генерального секретаря НАТО госпожи Роуз Готтемоеллер против Почетного Консула Македонии, академика Араика Саргсяна, состоявшегося 18 декабря 2017 года в Ереване (подробнее на видео, начиная с 21-й минуты - https://twitter.com/Gottemoeller/status/949262377035489281
и https://www.youtube.com/watch?v=q3HBWckhj1A).
Саммит НАТО в Брюсселе, намеченный на июль 2018 года, предлагает Североатлантическому союзу новый уровень отношений между НАТО и Грузией, Арменией и Македонии. От этого Саммита НАТО - Македония, Грузия и Армения ждут многого.
Между тем, с 14 по 25 мая в Армении пройдут военные учения НАТО «Sabre Guardian», которые организует США, о чем были достигнуты договоренности во время последнего визита заместителя Генерального секретаря НАТО госпожи Роуз Готтемоеллер в Ереван с 17-20 декабря 2017 года ( См. фото №1 и № 2). В прошлом году Армения во второй раз напомнила о своем участии в учениях НАТО в Грузии, и многие рассматривали ее как российский фактор. Россия тогда, в ноябре 2017 года «запретила» Армении принят участие в этих учениях НАТО. Теперь, в ответ на напряженность в российско-американских отношениях, каков будет ответ России на эти учения НАТО в Армении?
Не секрет, что Армения, являясь государством-членом ОДКБ, также активно сотрудничает с НАТО. Многие эксперты в России часто задают себе вопрос: нету ли во внешнеполитической повестке дня Армении планы о членстве в НАТО? И неслучайно ли специальные службы Британии «толкают» своего «кадра» - посла Армении в Лондоне, на пост президента Армении, начиная с 02 марта с/г ?
Следует также учитывать, что Армения участвует в различных учениях НАТО и широкомасштабные военные учения в Грузии в прошлом году не стали исключением. Армения участвовала в этом военном учении и ее участие лично приветствовал вице-президента США Майк Пенс, который присутствовал на этих учениях в Грузии.
На днях Министр иностранных дел Грузии Джанелидзе заявил после встречи с генеральным секретарем НАТО, что прогресс, достигнутый во время этой встречи, дает основания предположить, что Саммит НАТО в Брюсселе, намеченный на июль 2018 года будет успешной для Грузии.
«На Варшавском Саммите НАТО было единогласно заявлено, что у Грузии есть все практические инструменты, необходимые для членства в НАТО, и мы используем их», - сказал он.
Москва обеспокоена расширением военного сотрудничества Грузии с США и с НАТО. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Карасин во время встречи с представителем правительства Грузии Абашидзе в Австрии. Москва считает, что этот курс Тбилиси угрожает нормализации двусторонних отношений. Это был сигнал и для правителей Армении.
Ранее американский аналитический фонд «Наследие» опубликовал отчет, в котором полагают, что Грузии может быть предложено членство в ускоренном режиме. «В Брюсселе в 2018 году, на Саммите НАТО, намеченный на июль, предлагает Альянсу поднять отношения НАТО - Грузия на новый уровень, установив твердую приверженность Грузии полноправному членству », - говорится в докладе.
Наши ученые из Академии Геополитики обеспокоены тем, что вступление Грузии в НАТО будет означать неизбежную войну с Россией. Грузии может быть предложено стать членом Североатлантического договора, в обход Статьи № 5 о границах Договора НАТО и дополняя Статью 6, временно исключая Абхазию и Осетию из состава Грузии, «оккупированную» Россией. Эта временная мера будет действовать до тех пор, пока международно признанная границы Грузии не будет восстановлена мирными и дипломатическими средствами, если она когда нибудь будет реально восстановлена!
Возможное присоединение Грузии к НАТО, перед лицом конфронтации между США и России можно воспринимать как провал в российской геополитике. Россия, пытаясь сохранить постсоветское пространство в своей сфере влияния, теряет один за другим эти страны. Грузия, после Украины может стать самым болезненным ударом для политики России в этом вопросе.
Запад, видимо, изменил тактику России. Можно ускорить интеграцию этих стран в западные блоки, которые Россия считает своей зоной влияния. В частности, Европейский Союз намерен предложить присоединиться к себе шести балканским странам сразу, чтобы бороться против влияния и интеграции их с России (см. «Россия в геополитической парадигме Македонии» - http://www.nt.am/en/news/235730 или http://www.prezidentpress.ru/news/4563-rossia-v-policypics-prepared-magazine.html ).
Если балканские страны станут членамы ЕС, а Грузия и Армения - членами НАТО, то кольцо вокруг России будет ужесточено и «Петля Анаконды» замкнется вокруг России.
В случае возможного вступления Грузии в НАТО, Армения может считаться «последним форпостом» России на Юж. Кавказе. Если Грузия присоединится к НАТО, отношения между Арменией и Грузией могут измениться. До сих пор «трубы», связывающие Россию и Грузию, в основном «армянские», это газопровод и транс - грузинская автодорога по Ларсу. Закрыты ли будут эти дороги в случае жесткой конфронтации между Россией и Грузией? С другой стороны, в этом случае можно установить более тесные отношения между Грузией и Арменией, учитывая, что их интересы против России и во благо интересам НАТО.
В этом контексте также знаменательно, что НАТО проводит в Армении военные учения в мае этого года, перед саммитом НАТО в Брюсселе. Проведение военных учений в Армении вызовет серьезную неудовлетворенность в России.
Добавим, что с 2 марта возможный агент британских спецслужб, посол Армении в Англии Армен Саркисян становится президентом Армении, и тогда картина будет окончательно завершена. А 200-летняя «Большая Война» между Англией и России на Кавказе, за владении этих стран будет проиграна со стороны России (См. вчерашнюю интервью президента Геополитической Академии, академика Араика Саргсяна по этому поводу - https://www.youtube.com/watch?v=nLVM0Xvdsbk ).