ՌԴ ՊՆ մասնագետները սկսել են ականազերծել Մարտակերտ քաղաքի շրջակայքը
Ռուսաստանի ՊՆ ականազերծման միջազգային կենտրոնի մասնագետները շարունակում են աշխատանքը Արցախի տարածքում: Այդ մասին հայտնում է ՌԴ ՊՆ կայքը: Մարտակերտ քաղաքի արվարձաններն ականազերծման և մաքրման աշխատանքների ընթացքում ռուս խաղաղապահներն օգտագործում են «Ուրան-6» ռոբոտներին և ականների որոնման ծառայության շներին, ինչը հնարավորություն է տալիս ապահովել զինծառայողների անվտանգությունը և պահպանել տարածքի մաքրման բարձր տեմպը բոլոր եղանակային պայմաններում:
2020 թ. նոյեմբերի 23-ից Ռուսաստանի խաղաղապահ ուժերի ինժեներական ստորաբաժանումները չպայթած զինամթերքից մաքրել են շուրջ 551 հա տարածք, 205,3 կմ ճանապարհ, 783 բնակելի շենք, ներառյալ 25 սոցիալական նշանակության օբյեկտ, վնասազերծել ավելի քան 23,7 հազ. պայթուցիկ առարկա: Հայտնաբերված պայթուցիկ առարկաները և չպայթած զինամթերքը հանվում ու ոչնչացվում են հատուկ վայրում: Պայթեցման գործողությունների ընթացքում զինամթերքը, որը հնարավոր չէ տեղափոխել, ոչնչացվում է անվտանգության բոլոր անհրաժեշտ միջոցներով:
Պատերազմից տուժած տարածքներում ռուս խաղաղապահների օգնությամբ շարունակվում է կենսական նշանակության ինժեներական հաղորդակցությունների վերականգնումը:

Специалисты МПЦ МО РФ в Нагорном Карабахе начали разминирование окрестностей города Мардакерт
Специалистами Международного противоминного центра Минобороны России продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха.
В ходе разминирования и очистки окраин города Мардакерт российскими миротворцами применяются современные робототехнические комплексы «Уран-6» и собаки минно-розыскной службы, которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.
С 23 ноября 2020 г., за время проведения операции инженерными подразделениями российских миротворческих сил, очищено от неразорвавшихся боеприпасов около 551га территории, 205,3 км дорог, 783 домостроений, в том числе 25 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено более 23,7 тыс. взрывоопасных предметов.
Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября т.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
При содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.