События дня. 22 июля, Грузия


События дня. 22 июля, Грузия

  • 23-07-2015 12:02:48   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
«Правительство Грузинской Мечты выполнило все обещания, данные в предвыборный период», -22 июля заявил бывший премьер министр Грузии Бидзина Иванишвили. «Грузинская пресса и грузинское общество допускает ошибку, они не делают правильного анализа. Я не думаю, что мы не выполнили хоть какую-то часть от данных нами предвыборных обещаний. Не смотря на то, что сегодня я не являюсь частью власти, я не снимаю с себя ответственность за данные в 2012 году обещания», -заявил Бидзина Иванишвили. Напомним, что среди многочисленных обещаний, данных коалицией «Грузинская Мечта» в период парламентских выборов 2012 года, так же есть и обещания по обеспечению равенства для национальных меньшинств в вопросах социальных и политических прав.  
 
«Что касается моего обещания о том, что на третий год правления (2015 год -ред) мы поставим грузинскую экономику на ноги, думаю, что это было ошибочным, непродуманным обещанием. Обещать, что через три года каждый, на своем кошельке почувствует улучшение –было некорректным обещанием. Невозможно обещать такие вещи. За три года добиться такого невозможно. Я это сказал всего лишь один раз… Я же не обещал этого… Более того, я считаю, что наша статистика не совсем верна. В стране гораздо больше безработных. Нельзя бедного крестьянина засчитывать в списки трудоустроенного населения. Безработных в стране очень много», -заявил бывший премьер министр Грузии Иванишвили.
 
«Все обещания, которые мы дали либо уже выполнены, либо на стадии выполнения. Что касается обещания о изменении Избирательной системы –парламент уже работает над данным вопросом. Президент говорит так, будто бы он не является частью нашей команды. То, что Маргвелашвили избрали на пост президента, является заслугой нашей коалиции. Это личная заслуга Бидзины Иванишвили, который возил Маргвелашвили, как ребенка, по стране и призывал людей голосовать за него», -22 июля заявил министр энергетики Грузии Кахи Каладзе. Напомним, что 22 июля президент Грузии обвинил коалицию «Грузинская мечта» в невыполнении предвыборных обещаний, по части изменения Избирательной системы в стране.
 
«Статистика министерства Внутренних Дел Грузии полностью подделана и ее подделывали в период нынешнего министра. При нынешнем руководителе МВД не смогло расследовать ни одного дела связанного с криминальными нападениями на политических оппонентов, на религиозных меньшинств… Более того, в структуре полиции участились случаи избиения и пыток граждан со стороны полицейских. После избиения со стороны полицейских эти граждане оказываются в тюрьмах, с обвинением в оказании сопротивления полиции», -22 июля заявила депутат от парламентского меньшинства в ходе парламентских слушаний по вопросу утверждения нынешнего министра Внутренних Дел на пост главы ново-созданной Службы Государственной Безопасности.
 
22 июля Национальная Регуляционная Комиссия Грузии рассмотрела заявление энергетических компаний с просьбой о повышении тарифов на электроэнергию. Согласно решению, принятому Регуляционной Комиссией, тарифы на электроэнергию в стране с 1 августа текущего года будут повышены в среднем на 0,04 лари. Как заявляют грузинские эксперты, данное решение Регуляционной Комиссии непременно повлияет так же и на подорожание другой продукции, в том числе и пищевой.
 
В тот же день, 22 июля представители правительства, во главе с премьер министром страны присутствовали на церемонии открытия восстановленной Гардабанской Теплоэлектростанции. «Мощность данной электростанции  -237 мегаватт и она будет вырабатывать 1,6 миллиардов Киловатт электроэнергии ежегодно. В случае возникновения сложностей в нашей энергосистеме, новая Теплоэлектростанции, в кратчайшие сроки выработает необходимое количество электроэнергии. Я уверен, что восстановленная Гардабанская ТЭС принесет много пользы нашей стране и сделает нашу энергетическую безопасность более независимой», -заявил премьер министр Грузии. Строителем и владельцем Теплоэлектростанции, построенной в азербайджано-населенном регионе Грузии, является турецкая компания «Çalik enerji».
 
22 июля министерство регионального развития начало работы по восстановлению водно-канализационной системы Цалки. Стоимость проекта -3 000 000 лари. Как сообщают в министерстве регионального Развития Грузии «после окончания восстановительных работ 1 200 семей в Цалке будут обеспечены 24 часовой подаче воды». «После окончания восстановительных работ более 5 000 жителей города получат стабильный доступ к питьевой воде. Будет улучшен график подачи воды и ее качество. На восстановительных работах будут трудоустроено 20 человек и работы завершаться в 2016 году», -сказано в заявлении, распространенном министерством Регионального Развития. Напомним, что жители Цалки (преимущественно армянское и греческое население –ред.), на протяжении многих лет испытывали серьезные проблемы с поставками питьевой воды.
 
«Мы должны быть крайне осторожными, что бы наше положение не ухудшилось. Есть два пути устранения проблемы. Первый –война, а второй –восстановление дипломатических отношений с Россией. Войну мы уже попробовали и увидели, что она нам дает. Мы поняли, что у нас нет хозяина –ни США, ни Европа, ни Россия… Все думают о интересах своего государства. США и Европа советуют нам найти общий язык с Россией, но когда нужно действовать, начинать переговоры -нам постоянно что то мешает… То же самое нам говорит Россия –найдите общий язык с осетинами и абхазами… Но мы прекрасно понимаем, что нам никто не позволит общаться с ними напрямую. Вот так мы и живем вот уже 20 лет. Ничего не меняется. Я уверен, что никто ради нас ничего не сделает. Более того, нас просто обманывают. Мы должны совершить шаг вперед и начать прямой диалог с Россией. Другого выхода просто не существует», -22 июля заявил депутат от парламентского большинства Сосо Джачвлиани. 
 
http://armenian-community.ge/News/1200?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры