Գևորգ Պապոյանը հանդիպեց արտահանում իրականացնող գործարարներու հետ
Էկոնոմիկայի նախարար Գևորգ Պապոյանը հունիսի 25-ին հանդիպեց արտահանում իրականացնող գործարարներու հետ։ Մասնակցեց նաեւ նախարարի տեղակալ Անուշիկ Ավետյանը։
Հանդիպման նպատակն էր քննարկել պետական աջակցության գործող ծրագրերը եւ լսել գործարարներու առաջարկները՝ դրանք առավել արդյունավետ ու հասցեական դարձնելու համար։
Քննարկվեցին նաեւ հայկական արտադրանքի մրցունակութեան բարձրացմանը, արտահանման նոր ուղղութիւններու զարգացմանը, արտահանման ծաւալներու ավելացմանը եւ միջազգային շուկաներուն հայկական արտադրանքի ներկայութեան ընդլայնմանն վերաբերող հարցեր։
Նախարարն ընդգծեց, որ արտահանման խթանումն ու շուկաներու դիվերսիֆիկացումը Կառավարութեան տնտեսական քաղաքականութեան առանցքային ուղղութիւններեն են։ Նա ներկայացուց Էկոնոմիկայի նախարարութեան կողմէ իրականացուող ծրագրերը, որոնք միտուած են արտահանողներու առջեւ ծառացած խնդիրներու լուծմանն ու նոր հնարաւորութիւններու ստեղծմանն։
Գործարարները ներկայացուցին իրենց մտահոգութիւնները, արտաքին շուկաներու առկայ ռիսկերը, ինչպես նաեւ ոլորտի զարգացմանը ուղղուած առաջարկներն ու տեսլականը։

Геворг Папоян встретился с предпринимателями, занимающимися экспортом.
Министр экономики Геворг Папоян 25 июня встретился с бизнесменами, занимающимися экспортом. Также присутствовала заместитель министра Анушик Аветян.
Цель встречи заключалась в обсуждении действующих программ государственной поддержки и в том, чтобы услышать предложения бизнесменов для их более эффективного и адресного применения.
Также были обсуждены вопросы, касающиеся повышения конкурентоспособности армянской продукции, развития новых направлений экспорта, увеличения объемов экспорта и расширения присутствия армянской продукции на международных рынках.
Министр подчеркнул, что стимулирование экспорта и диверсификация рынков являются ключевыми направлениями экономической политики правительства. Он представил программы, реализуемые Министерством экономики, направленные на решение проблем, с которыми сталкиваются экспортеры, и создание новых возможностей.
Бизнесмены озвучили свои беспокойства, риски, существующие на внешних рынках, а также предложения и видение, направленные на развитие отрасли.